Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Фторкаучуковые изделия (фторкаучук)

Фторкаучук (фторированный синтетический каучук) один из наиболее распространенных эластомеров, который обладает уникальными характеристиками и физико-химическими свойствами, широкое распространение получил в химической промышленности и потребительской сфере.

 

Фторкаучук получают, используя способ радикальной полимеризации простых мономеров в эмульсии с введением фтора. В качестве основного сырья служит винилдефторит, который взаимодействует с перфторметилвинилом, гексахлорпропиленом или трихлорэтиленом. В состав резиновых смесей на основе фторкаучука, кроме самого полимера, включают вулканизирующие агенты (дифенолы, диамины, хелаты, пероксиды), акцепторы галогенводородов и наполнители (графит, технический углерод, мел, диоксид кремния). В зависимости от состава компонентов полученное вещество имеет различные свойства.

 

Не зависимо от состава сырья все изделия из фторкаучука обладают высокой механической прочностью, благодаря которой заметно уменьшается физический износ даже под воздействием абразивов. Материал невосприимчив к резким колебаниям температур и стабильно сохраняет свои характеристики при пороговых отрицательных и положительных значениях температуры. Также материал устойчив к воздействию агрессивных химических веществ, не подвержен разрушению при контакте с бензином, смазками, маслами, что не свойственно большинству эластомеров. Кроме того, фторкаучук не поддерживает горение. Благодаря химическим и физическим характеристикам материала, изделия из фторкаучука используется в особо неблагоприятных условиях.

 

Производители постоянно ведут работу по улучшению физико-химических свойств фторкаучуков. Для повышения морозостойкости или иных технологических свойств, фторкаучуки модифицируют различными способами: добавляют в состав еще один мономер, или при производстве резиновых смесей используют разные комбинации фторкаучуков с другими каучуками.

 

Из резин на основе фторкаучуков изготавливают большой ассортимент изделий обладающих повышенной термостойкостью и химической устойчивостью. Эти изделия (прокладки, трубки, уплотнители, рукава, обкладки трубопроводов, защитная одежда и обувь) пользуются большим спросом на самых разных производствах.

 

Благодаря изобретению и удачному синтезу фторкаучуков существенно улучшились физико-химические свойства синтетических резин на их основе. Это позволило наладить производство различных уплотнительных изделий для использования в механизмах, работающих в особо тяжелых климатических условиях. Данный материал не нуждается в дополнительном армировании и характеризуется высокими эксплуатационными показателями. Среди других синтетических и органических эластомеров на данный момент не существует аналогов по износостойкости и механической прочности.

 

Фторкаучук, характеристики которого незначительно различаются в зависимости от молекулярного состава, широко используется в производстве в таких отраслях как автомобилестроение, химическая промышленность, нефтепереработка, фармация и пищевая промышленность. Кроме того, незаменим в условиях пониженных температур и тяжелого климата, например, в геологической разведке и разработке новых месторождений в Полярных широтах. Из резины на основе фторкаучуков изготавливают прокладки, сальники, уплотнители, соединительные элементы и другие детали которые обладают отличной износостойкостью и могут обеспечить исправную работу узлов и механизмов в экстремальных условиях.