Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Фторопласт

За последние годы очень популярными материалами стали фторопласт-4 или по-другому его еще называют тефлон. Он пользуется спросом в широких массах населения, это материал пластический и представлен в белой с молочным оттенком цветовой гамме. В большинстве случаев используется в бытовом назначении, например, для производства посуды, где имеется антипригарное покрытие Tefal, как производная от слова тефлон. Сфера, где используется фторопласт огромная, не ограничивается только бытовым применением.

 

Применение и понятие фторопласт

 

Это полимерные изделия, в их составе имеются фторсодержащие компоненты, которые входят в огромную группу пластиковых материалов конструкционного типа. Среди самых известных полимеров выделяются:

 

* политетрафторэтилен - это фторопласт-4, который представлен в таких торговых марках как Algoflon F, тефлон, Polyflon M, формула полимера(-C2F4-)n;

* сополимер тетрафторэтилена - это фторопласт 40, который используется в известных торговых марках Tefzel и Hostaflon ET, имеет формулу (CF2CF2CH2CH2)n;

* политрихлорфторэтилен - это фторопласт 3, применяемый в торговых марках Dyflon и Neoflon CTFE, формула вещества(-CF2-CFCl)n;

* сополимер тетрафторэтилен - это фторопласт 2, распространенный в таких торговых марках как Kynar и Солеф, имеющий формулу (CH2CF2)n.

Показатель сухого трения достаточно небольшой, однако нельзя сказать, что полимеры могут заменить фторопласт и их технические данные абсолютно разные.

 

Teflon применяется в следующих отраслях:

 

* машиностроительная - фторопласт-4 очень устойчив к трению и воздействиям агрессивных сред, с его помощью можно изготавливать сальники, поршневые кольца и шины для авто;

* радиотехническая - материал является прекрасным изолятором и токопроводником, поэтому его могут применять в электротехнике, но в некоторых случаях вносятся модификационные изменения в структуру молекул. Применяется материал в изготовлении печатных плат реле и выключателей;

* в легкой промышленности - если изделия обрабатываются с помощью фторопласта-4, они становятся водоустойчивые;

* в химическом производстве - посуда для проведения лабораторных исследований, а также трубки для хронографа, они не подвергаются коррозии;

* фторопласт активно применяется в медицинской сфере в протезировании;

* изготавливается посуда для кухни различного назначения с тефлоновым покрытием.

 

Известный химик Планкеттом впервые создал тефлон, он работал в крупнейшей корпорации Кинетик Химекалс. Абсолютно случайно в своих наблюдениях увидел, что тетрафторэтилен в форме газа, который заканчивается под высоким давлением в баллоны, превращается в порошкообразную среду, его свойства становятся уникальными. В 1941 году он получил патент на созданный материал.

 

Основные характеристики

 

Благодаря техническим показателям фторопласт и получил такую популярность. Это вещество, которое по внешним характеристикам напоминает полиэтилен или парафин. Фторопласт-4 обладает мягкостью и текучестью, а плотность соответствует государственным стандартам и не превышает 2,21 г/см3. Материал термоустойчивый и свои свойства сохраняет в диапазоне температур -60 - + 260 градусов, имеет прекрасные свойства адгезии, не боится УФ-лучей, повышенной влажности и абсолютно безопасный.

 

При рассмотрении химических свойств фторопласт листовой устойчивый и даже в некотором роде превосходит благородные металлы, разрушение возможно только при плавлении щелочных металлов или трифторидом хлора. Обработка выполняется с помощью точения, шлифования, сверления и другими способами.

 

Производство и востребованность

 

На сегодняшний день используется четыре вида фторопласта, где фторопласт-4 самый распространенный и имеет высокую плотность. Остальные же менее востребованные, в цепях по несколько раз повторяется только один мономер. Производство выполняется в три этапа, первый представляет собой реакцию Сварца, далее материал подвергают пиролизу и только на третьей стадии получается порошок фторопласта, который может быть разных марок и когда добавляются дополнительные вещества, к маркировке добавляются соответствующие буквы. Как правило, фторопласт Волгоград сначала проходит этап подготовки, после чего прессовка, растекание и только после этого изготавливаются различные формы.

 

Волжский завод предлагает по привлекательным ценам купить фторопласт, Волгоград, это крупнейший поставщик различных изделий высокого качества.