Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Фторопластовые изделия

 Изделия из фторопласта обладают рядом технических показателей и физикохимических свойств, которые превосходят показатели аналогичных изделий из других материалов: химическая стойкость; высокие диэлектрические характеристики, высокая электрическая прочность, стойкость к электрической дуге; малый коэффициент трения; низкий уровень адгезии; низкие показатели водопоглощения; биологическая инертность; способность сохранять свои характеристики в широком диапазоне температур. Допустимые температуры эксплуатации для фторопластовых изделий составляют –269 - +260° Цельсия. При более высоких значениях температур у изделий из фторопласта снижаются физико-механические характеристики, но химическая стойкость сохраняется.

 

Фторопласт - это фторсодержащий полимер, который может иметь в своем составе от 1 до 4 атомов фтора. К фторопластам относятся поливинилиденфторид (Ф2), политрифторхлорэтилен (Ф3), политетрафторэтилен (Ф4), сополимеры. Марки фторопласта отличаются между собой по плотности, электро и теплопроводимости, растворимости в кислотах и щелочах, температурой эксплуатации. Их используют для производства изделий различного назначения в промышленных, хозяйственных и научных сферах. Наибольшей плотностью обладает фторопласт Ф4 (тефлон), это наиболее востребованный и применимый полимер.

 

Сфера использования фторопластовых изделий достаточно обширна:

 

Машиностроение: Технические характеристики фторопласта прекрасно подходят для запасных частей двигателей, таких как манжеты, пальники, сальники, поршневые кольца, особо подверженных стиранию и трению, а также продолжительно контактирующих с агрессивными веществами. Поскольку температура работы двигателя превышает 100°, важно применять материал, устойчивый к нагреву. Также из фторкаучуков на базе Ф4 изготавливаются покрытия для колес и шины. Коэффициент трения фторопласта сохраняет стабильность при температуре до 326°, лишь при контакте со сталью наблюдается незначительное его увеличение. Это дает возможность изготавливать из фторопласта подшипники и прочие изделия, связанные с непрерывной подвижностью.

 

Строительство: Пластины из фторопласта являются важнейшими элементами скользящих опор эстакад, мостов, путепроводов, галерей. Вес данного полимера относительно мал, как и стойкость к сжатию, поэтому его не используют в несущих конструкциях, опорах, балках, испытывающих значительную нагрузку.

 

Медицина: Полимер не вступает в иммунологические реакции с тканями человека, и потому может быть использован при протезировании в кардиологии, хирургии, стоматологии. Из фторопласта могут быть изготовлены заменители сосудов сердечных клапанов и кровеносной системы.

 

Химическая промышленность: Благодаря своей химической устойчивости фторопласт применяют при изготовлении деталей запорной арматуры, уплотнений сосудов, трубопроводов, лабораторной посуды, антикоррозийных трубок и других изделий, контактирующих с химически агрессивными веществами.

 

Электротехника и электроника: Применяется в качестве изоляционного материала, а также при внесении в структуру полимера определенных модификаторов в качестве проводника. Из фторопласта производят кабеля, провода, элементы реле, конденсаторов, выключатели, печатные платы, изоляцию.

 

Пищевая промышленность: Преимущественно для этой отрасли используется фторопласт Ф2, из него производят раскатывающее оборудование для теста, шприцы для крема, контейнеры для продуктов (мясо, молоко, полуфабрикаты, сыры). Из фторопласта изготавливают сальники насосов, внутреннее покрытие трубопроводов перекачивающих молочные, жировые массы, лецитин, подсолнечное масло и другие сырьевые жидкости.  Антипригарные покрытия посуды для термообработки пищевых продуктов также изготавливают из разновидности фторопласта тефлона.

 

При производстве фторопластовых изделий используют промежуточные заготовки: листы, стержни, пластины. В дальнейшем с помощью механической обработки из этих заготовок получают готовые изделия.