Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Где нельзя использовать полиуретан

Полиуретановым считается универсальный материал синтетического происхождения, он имеет высокую твердость, поэтому сочетает в себе различные характеристики пластичности, гибкость, механические свойства, но при этом остается устойчивым под воздействием агрессивных сред, не боится радиации и химических веществ, а также может применяться при продолжительных вибрационных процессах. Совокупность всех этих преимуществ делает полиуретановые изделия востребованными, а полиуретан применяется в производстве самых разных деталей, это может быть элемент для автомобилей, оборудование, производственные машины. Существуют многие моменты, когда полиуретан применять не рекомендуется и даже запрещено.

 

Среди основных моментов для ограничения можно выделить:

 

* применение при повышенных температурах;

* использование при увлажненных средах, совмещенных с горячими парами;

* агрессивные среды с химическими составляющими.

 

По природе своей полиуретан является термопластичным, поэтому при увеличении температуры эти свойства могут уменьшаться. Детали, изготовленные из полиуретановых материалов не должны применяться при температурах выше +90 градусов. Уровень показателей становится низким, если температура увеличивается от установленной, она может быть не больше 25 градусов. Если использование динамическое, то использовать полиуретан лучше при температуре - 70 градусов. Нормальной рабочей температурой является минус 40 плюс 70, однако уже при достижении максимума свойства начинают ослабевать. Гидролиз уретанов высокий, поэтому не начинает показывать низкую теплопроводность. Теплота быстро не рассеивается, определите, насколько действенно она создается, ее необходимо куда-то деваться. Из массы эту теплоту необходимо отвести. Работая с горячими средами нельзя ожидать продолжительного срока службы изделия, все полиуретановые детали подвергаются гидролизу при появлении влажности и высоких температур. Комбинация этих сред представляет настоящую проблему. Если температура низкая изделия могут активно противостоять воде на протяжении длительного срока службы.

 

Воздействие различными факторами

 

С горячими средами полиуретаны не должны длительное время контактировать, а лучше их вообще избегать. Эти изделия склонны к гидролизу, поэтому если повышена влажность и высокие температуры, происходит разрушающее действие. Низкие температуры позволяют противостоять контактам с жидкой средой, однако никакие полиуретаны не выдержат продолжительного воздействия паром. Кислоты очень вредно влияют на уретаны, а также недопустимо использование оснований и определенных растворителей, например, толуола, ацетона, этилацетата и других из этой серии. Существуют самые разные растворители, которые при контакте ничего не вызывают, а наоборот полиуретан способен активно сопротивляться. В составе таких жидкостей масла и нефтяные компоненты.

 

Каждый производитель вводит ограничения на использование полиуретана, иначе и детали будут быстро изнашиваться и распадаться. Полиуретан используется в различных сферах человеческой жизни, в некоторых случаях могут выделяться токсичные соединения, которые вызывают аллергическую реакцию и при нагревании выделение этих компонентов увеличивается.

 

Под воздействием озона не происходит разрушительное действие. Во время производственного процесса коэффициент трения заранее запрограммирован. Материал боится скручиваний и подвергается плохой переработке для вторичного сырья. При изменении температурного режима он становится хрупким, теряется текучесть, эластичность или наоборот он станет очень твердым.