Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Изготовление червячных машин типа МЧТ серийных марок

Червячные машины имеют различные размеры и разновидности, отличаются по особенностям устройства общей конструкции и по принципу действия тех или иных механизмов. Они необходимы для выполнения заготовок с использованием резиновых компонентов. Это могут быть изделия разной длины, предусмотренные для очистки, пластификации и выжимания влажной среды. Резиносмесительные установки работают в непрерывном состоянии и представлены отделами пластификации и впрыска. Усовершенствованная червячная машина шприцует резиновые составы, продавливает пластичные материалы в специальное отверстие и размещает их в головке. При продавливании получается готовый материал с сечением поперечного вида соответствующей геометрической формы. К изделиям, которые выполняются этим способом можно отнести прокладки, резиновые трубы, шнуры, шинные протекторы и многое другое.

 

Запатентованные установки

 

В промышленной сфере деятельности, связанной с пластическими массами червячные машины, являются незаменимыми, для изготовления изделий методом экструзии. Переработка термопластических компонентов выполняется экструдерами. В промышленности агрегаты называются не только червячными, но и шнековыми или шприцмашинами. Впервые агрегаты стали применяться с 1870 года, когда и началась переработка резиновых смесей, спустя девять лет на шнековый пресс одна из английских фирм оформила патент и червячные машины получили широкий спрос, их начали выпускать повсеместно.

 

Классификационные особенности

 

Машины червячного типа имеют высокую работоспособность и эффективно выполняют весь процесс, они универсальны и относятся к одним из главных агрегатов производства резиновых деталей. Главная характеристика, которая рассматривается при выборе машины — это червяк и насколько его длина соотносится по диаметру основной рабочей зоны. Червяки имеют разные диаметры, которые установлены государственными стандартами от 20 до 400 и чем больше этот показатель, тем производительнее будет машина.

 

Типы червячных машин

 

Можно выделить четыре основных типа, которые допускаются на выпуск ГОСТом. Здесь рассматриваются одночервячные машины с теплым и холодным питанием, они могут быть с вакуумом и без вакуума, соответственно МЧ обозначает машина червячная, добавка ТХ теплое или холодное питание, а B о наличии или отсутствии вакуума. К этим агрегатам можно отнести: МЧТ, МЧТВ, МЧХ, МЧХВ.

 

По своему технологическому назначению установки можно подразделить:

* создающие формулу или профилирующие, их по-другому еще называют шприцмашинами;

* пластификаторы;

* стрейнирующие;

* смесительные;

* обкладочные.

 

Каждая машина может оснащаться разным количеством червяков от 1-3, а к самым распространенным относятся одночервячные модели.

 

Особенности рабочего процесса

 

Одночервячная машина МЧТ, которая используется для работы с силиконовыми резиновыми смесями, имеет корпус и червяка, не превышающего 15 диаметров, внутри запрессовывается втулка из специальной стали, где прикрепляется червяк, есть воронка под загрузку, три формы цилиндрического типа и утолщение. На фланце прикрепляется откидной болт и угловая шарнирная головка. Со второй стороны прикрепляется корпус, где размещается подшипник опорного типа и радиального, элемент упора представлен на самом конце. Литой корпус имеет двухступенчатую передачу, а валы выставляются на подшипники. Полуцилиндры соединяются с хвостовиком и представляют собой тихоходный вал. Централизованная смазка шестеренными насосами выполняется постоянно. Корпусная система напоминает цилиндр, в нем и происходит подача воды или пара, чтобы можно было поддерживать нужную температуру, он оснащается загрузочной воронкой. Внутри азотированного червяка имеется полость, где происходит охлаждение. Резиновая смесь, которая подается в воронку, захватывается на шнек, происходит нагревание и под определенным давлением выдавливается через головку.

 

В качестве материала используются куски или полоски, которые перерабатываются в червячной машине. Если она представлена теплым питанием, то поступление смеси идет в ленточном виде, и она срезается вальцевыми валками. При загружении в воронку резиновая смесь попадает на вращающийся червяк и после нарезания перемещается в цилиндрическую установку, что позволяет выполнить уплотнение или формирование с постепенным перемещением головки. В головке есть специальный профилирующий инструмент, который по отношению к материалу имеет определенное сопротивление, что позволяет создать давление. Материал во время переработки проходит четыре этапа: загрузка, пластификация, выдавливание и формовка. В загрузке машина выполняет транспортирующую функцию, материал перемещается беспрерывно в направлении к головке. Пластифицирующая рабочая зона предусматривает контакт смеси и цилиндра, за счет механической энергии материал нагревается, перемешивается и пластифицируется.

 

Червяки по ходу представлены:

* комбинированные;

* с одним заходом;

* с двумя хзаходами;

* с тремя заходами.

 

Нарезка двухзаходного типа позволяет подобрать перерабатываемый материал равномерно. Червяк может быть изготовлен с шагом по длине и переменной глубиной, она тоже бывает постоянной и переменной. Степень сжатия подбирается опытным путем и представляет шаг 1.2-1.3. По форме червяк может быть цилиндрическим, коническим и ступенчатым.

 

Работы по установке

 

Для установки червячной машины потребуется проектная и техническая документация, которая помогает собрать все узлы беспрепятственно. По заданию назначаются строительные работы, подготавливается фундамент и необходимые каналы. Завод предоставляет все соответствующие требования по условиям хранения. Если акты готовности имеются, можно производить монтаж.