Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Изготовление лабораторных и компактных вулканизационных прессов

Сегодня техническая промышленность активно развивается, ежедневно появляются различные современные материалы, с помощью которых можно производить качественные и высокопрочные станки. Эти установки работают с сырьевыми материалами, такими как пластик или резина. Они необходимы для изготовления игрушек, в авиастроительной промышленности, в автомобильном строении и приборостроении. С появлением различных материалов появляются и новые технические требования, чтобы можно было увеличить эксплуатационные свойства и испытания проводить качественно. На любых производственных этапах происходит тщательное отслеживание, чтобы итоговый результат отвечал заявленным требованиям. Качество позволяют выявлять дефектность и брак, в результате конструкция будет надежная. Специальные машины в российской промышленности представляют целую нишу по производству высокотехнологичных установок. Вулканизационные прессы помогают проводить различные испытания материалов.

 

Вулканизационные процессы могут применяться не только для обработки материалов, но и в качестве испытательных машин различных образцов, они позволяют изменять прочность во время механического воздействия. Если испытания не проводить, то завод может не получить лицензию на выпуск той или иной продукции. Испытательные прессы применяются массово, они нужны в медицинской сфере деятельности, металлургии, в авиации и много где еще.

 

Организационный процесс и особенности разных типов прессов

 

Модельный ряд вулканизационных процессов представлен широкий, в них формируется и вулканизируется порошок и композит. Резиновые изделия зажимаются гидроцилиндрами, происходит нагревание с двух сторон. Если установить нужную температуру и давление, то рабочий процесс будет выполняться в автоматическом режиме. Если произвести классификацию по типу привода, прессы бывают гидравлические, индивидуального типа, групповые, гидромеханические. Гидравлика и схема электрической разводки во всех прессах практически одинаковые, основные особенности касаются объема гидравлического цилиндра, размеров агрегата и способа нагревания плиты. Чтобы соблюсти технику безопасности важно соблюдать все требования по установке, для установки поверхность должна быть бетонная.

 

Вулканизационный пресс с механическими составляющими

 

Вулканизационный пресс оснащается специальной механической системой, работа проходит эффективно, лента имеет ширину, не превышающую 1.4 метра. Имеются нажимные детали и гаечный ключ, который регулирует опорное давление. Поперечный траверс сопротивляется разрывам и разрушению в качестве материала изготовления используется алюминиевый сплав. Анкерные болты крепят верхнюю и нижнюю балку. Алюминий имеет очень высокое качество, обычно используется в изготовлении электропластин. Температура в нагревательных элементах может доходить до 145 градусов в течение 20 минут. Для остывания применяется водяной или воздушный охладитель. Нагрев бывает автоматического и ручного вида.

 

Пресс гидромеханического типа для вулканизации

 

Пресс, оснащенный гидромеханикой способен создавать давление порядка 140 Н/см2. Его можно применять для резины, атласных лент конвейерного типа. Гидравлические цилиндры создают давление, в них имеются траверсы с установленной шириной ленты. Траверсы изготавливаются из алюминия превосходной прочности, поэтому при изгибе не происходит разрушение, опоры балок скрепляются на анкерные болты.

 

Производство лабораторных прессов

 

Лабораторные прессы имеют отличную ресурсность, подготовка проб нужна для микроскопии, минералогических исследований, химического анализа. Технологии анализа химических составов могут быть разные, постоянно развивается и совершенствуется программное обеспечение, за последние годы были устранены многочисленные факторы, которые влияли на результаты анализа. Усовершенствованные лабораторные прессы очень распространены, они работают с твердыми веществами и порошками. Пресс включает в себя взвешивание и растирание компонентов, автоматически очищается форма. Чтобы можно было подготовить пробы различные вещества протираются как в ступе, на это необходимо потратить определенные усилия. Чтобы пробы размалывались равномерно можно увеличить производительность, отличным вариантом станут вибрационные мельницы, они позволяют делать несколько образцов.

 

Если пресс до 40 тонн, он подходит для подготовки образцов в строительной области, например, цементной. Специализированные лабораторные прессы разрабатываются как в ручном, так и в автоматическом варианте, комплектующие имеют высокое качество, а в создании применяются передовые технологии и поэтому работа получается простой и удобной.

 

Особенности технологического процесса

 

Компактные прессы занимаются производством напольных покрытий для спортплощадок, а также для покрытия лестниц, магазинов, автомоек. Эти покрытия имеют различные цветовые гаммы, могут быть с вкраплениями. В качестве связующего компонента добавляется клей, он склеивает мельчайшие частицы из резиновой крошки. Красящая пигментация придает ей цвет. Специальные гранулы представлены синтетическими каучуками. В работе применяется крошка разной фракции.

 

Гидравлический вулканизационный пресс

 

Среди основных составляющих представлены три блока: пресс, электронные блоки и гидравлические. Специальные температурные регуляторы работают автоматически, также можно отрегулировать показатели давления. Оборудование не издает сильного шума и вибрационный момент низкий. Вулканизационный пресс имеет колонную конструкцию, а цилиндр находится внизу пресса. Цилиндры высокого качества изготовлены из усиленного чугуна.

Все нагревательные плиты оснащается нагревательными трубками, температура выдается на щите управления. Можно регулировать до высокой точности температуру, имеется микропроцессорная система регулирования. Температурный режим достаточно стабильный, практически не имеет колебаний, можно полностью контролировать процесс. Гидравлика оснащается масляным и плунжерным насосом