Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Изготовление линий для экструзии силиконовых уплотнителей

Силиконом называются специальные материалы полимерного происхождения, их свойства уникальные и намного эффективнее, чем у резиновых материалов. Полимеры силиконового типа могут изготавливаться из однокомпонентного материала или из нескольких компонентов, в результате чего происходит смешивание в установленном соотношении. Силиконовые изделия используются в разных промышленных областях, они получили широкое распространение за счет устойчивости при нестандартных воздействиях извне.

 

Современный силиконовый уплотнитель имеет массу преимуществ:

 

* продолжительный эксплуатационный срок;

* устойчивость к воздействию влаги;

* усадка имеет низкую степень;

* материал химически инертен;

* имеет минимальные характеристики воспламеняемости;

* безвреден для человека, так как не выделяет опасных веществ;

* не боится ультрафиолета и воздействия;

* эластичный;

* температурная устойчивость определяется низкими и высокими температурами в широком диапазоне.

 

Существуют самые разные виды техники, которые отвечают за производство силиконовых полимеров. Уровень сложности их изготовления может быть тоже разный, если машины, дозирующие или координатные манипуляторы, то на них изготавливаются эластичные силиконы или вспененные материалы, при этом рабочий процесс автоматизирован. Если процесс должен быть достаточно производительный могут применяться линейки конвейеров, которые отвечают за оптовое производство силиконовых изделий.

 

Среди различных направлений применения изделий из силикона можно выделить:

 

* технологический процесс для нанесения силикона вспененного вида, этот состав наносится по месту, где необходимо сделать уплотнения, за счет чего обеспечивается герметичность и защита высокой степени, силикон наносится или на поверхности, или в пазы;

 

* силикон очень эластичный, поэтому используется для различных заливок в формы. Отвердевание происходит за 5 минут, это зависит от составляющих компонентов и химического состава, в результате чего достигается полная герметизация.

 

Если используются силиконовые компаунды, то в комбинации свойства еще более уникальные, изделия могут использоваться в экстремальных ситуациях и при резко изменяющихся температурах. Идеальный вариант для использования в районах Крайнего Севера и в работе с опасными веществами, а также силикон используется в шахтах добычи угля. Востребованность силиконовых уплотнителей в промышленных отраслях очень высокая. На производстве используются трансформаторы с литой изоляцией, уплотнители, втулки, заглушки, осветители и другие детали. Современные экструзионные линии сокращают издержки и уменьшают сложность ручного труда, в результате чего занимают лидирующие позиции в изготовлении и экструзии силиконовых уплотнителей.

 

Экструзионный процесс

 

Технология по производству резинотехнических изделий называется экструзией, когда органическая резина с помощью специального агрегата продавливается через форму, в результате чего получаются готовые изделия с установленными по техническому заданию параметрами. Эти изделия знакомы каждому, так, например, при открытии дверки холодильника резиновый уплотнитель изготовлен с помощью экструзивного процесса. В отличие от резины силиконовые уплотнители по характеристикам лучше, они обладают инертностью и не вступают в реакцию со щелочами, маслами и другими компонентами. На протяжении длительного времени сохраняют свои первоначальные свойства. Профильные изделия производятся очень удобно, в работе применяются соответствующие температуры, а с попаданием пара происходит вулканизационный процесс.

 

Производственная линия для изготовления силиконовых уплотнителей

 

Это система автоматизирована, а производство достаточно эффективное, в управлении принимают участие один или два оператора. Производство предусматривает минимальное количество отходов, поэтому производительность можно считать высокой. Электрическая система имеет сенсорный экран, обработка связывается с интеллектуальными программами. Линия выполняет такие процедуры как штамповка, насечка, конечный сбор материалов. Лента применяется в ежедневных работах, а также для холодильных и морозильных камер и в промышленности, часто используется в автомобильной промышленности. В мешалку выполняется ручная загрузка, после чего производится сушка с помощью экструдера формования, охлаждающая калибровка, охлаждение с помощью воды, полное удаление влаги, натяжка и нарезка.