Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Изготовление оборудования для производства РТИ

Пресс-вулканизационный гидравлический

 

Пресс вулканизационный гидравлический предназначен для формования резинотехнических изделий в специальных пресс-формах и последующей вулканизации под давлением. Способом вулканизации в прессах изготавливают РТИ сложной конфигурации с высокой плотностью и большой точностью. Для получения изделий высокого качества прессы укомплектованы контрольно- измерительными приборами - регуляторами давления и терморегуляторами.

 

Принцип работы вулканизационных прессов:

 

Пресс-формы, в которые помещаются заготовки из сырой резины, устанавливаются на рабочие плиты пресса. Плиты пресса сдавливаются, в них сырая резина растекается в пресс-форме и принимает необходимую форму. Пресс-формы нагреваются, под действием температуры резина тоже нагревается, вулканизируется и приобретает окончательную форму изделия. Через заданное время плиты пресса раздвигаются и извлекаются готовые изделия. Управление пресса компьютеризировано. Закладка сырой резины и выемка изделий осуществляется вручную.

 

Пресс вулканизационный гидравлический содержит: станину; верхнюю и нижнюю плиты, между которыми размещаются пресс-формы; гидроцилиндры; электрический шкаф; пульт управления. Режимы процессов назначаются на контроллере, а их выполнение гарантируется работой контроллера и коммутационного оборудования.

 

 

Вальцы для приготовления смесей

 

Вальцы представляют собой машину с двумя или тремя валками, вращающимися навстречу друг другу, оси вращения которых находятся в горизонтальной плоскости. Вальцы служат для смешения, листования, нагрева и пластикации резиновых смесей и каучука, а также для размола, дробления, очистки резиновых отходов и старой резины в регенераторном производстве.

 

Вальцы для приготовления смесей оснащены измерительными и вспомогательными устройствами, регулирующие величину зазора между валками, контролирующие и регулирующие температуру и давление.

Устройство вальцов. На фундаментальной плите установлены станины, стянутые траверсами. Траверсы образуют прямоугольные окна, в которых установлены валки в подшипниках качения. Два или три полых валка вращаются навстречу друг другу. Изменение зазора между валками осуществляется за счет перемещения корпуса подшипников переднего вала по направляющим вдоль станины. Резиновую смесь или каучук в виде пластин или кусков загружают и многократно прогоняют через зазор между валками. Механизм приводится в действие от электродвигателя или вручную.

 

 

Машины МЧТ и МЧХ

 

Червячные машины служат для получения из резиновых смесей заготовок различного профиля и длины, для очистки резиновых смесей от инородных включений, для пластикации натурального каучука, для гранулирования резиновых смесей и каучуков, отжатия влаги из каучука и регенерата, для обкладки шлангов, кабелей, и рукавов резиновой смесью.

 

Червячных машины используются для выполнения процесса шприцевания резиновых смесей. Он заключается в непрерывном продавливании нагретого пластичного материала через фигурное отверстие инструмента, размещаемого в головке червячной машины. В результате формуется заготовка, с геометрией поперечного сечения соответствующей форме отверстия. Так получают заготовки прокладок, протекторов, шнуров, камер, шлангов и т. п.

Червячные машины для переработки пластических масс называют экструдерами, а используемый в них метод экструзией. В резиновой промышленности машины червячного типа называют: шнековыми машинами, шприцмашинами, червячными прессами.

 

Червячные машины относятся к числу основных машин резинового производства, являются машинами непрерывного действия, универсальны по назначению отличаются высокой эффективностью работы. Червячные машины изготавливаются различных типов, отличаются устройством общей конструкции и особенностям действия тех или иных механизмов. Выпускаются четыре основных типа таких машин:

 

- машины червячные теплого питания (МЧТ), для переработки резиновых смесей с температурой на входе 50-80 °С

- машины червячные теплого питания с вакуумом (МЧТВ), для переработки резиновых смесей с температурой на входе 50-80 °С

- машины червячные холодного питания (МЧХ), для переработки резиновых смесей с температурой на входе 15-30 °С

- машины червячные холодного питания с вакуумов (МЧХВ), для переработки резиновых смесей с температурой на входе 15-30 °С

 

 

Автоклавы для вулканизации резиновых изделий

 

Автоклавы вулканизационные служат для вулканизации резинотехнических изделий в паровой, водяной или воздушных средах, при осуществлении процессов при которых недопустимо повышение температуры и давления выше расчетных. Технологический процесс вулканизации автоматизирован, что обеспечивает контроль рабочих параметров, а также безопасность работы.

 

Вулканизационные автоклавы выпускаются с байонетными затворами внутренним диаметром от 800 до 2800 мм, имеют максимальное рабочее давлением 1,25 МПа (12,5 кгс/см).

 

Автоклавы для вулканизации резиновых изделий изготавливаются различных типов, отличающихся устройством общей конструкции и особенностям действия тех или иных

 

механизмов. Могут быть горизонтальные или вертикальные, тупиковые или проходные, с паровой рубашкой или без паровой рубашки, механизированные или автоматизированные.

 

 

Шкафы для термостатирования резиновых изделий

 

Термостатирование (поствулканизация) проводится для улучшения механических свойств резиновых изделий (в частности максимального снижения остаточной деформации сжатия), и для удаления летучих компонентов. Процесс проводится как правило при температуре 150-300℃. Нагревание изделий проводится постепенно для недопущения образования в массе резины пузырьков, пор, микротрещин.

 

Шкаф для термостатирования резиновых изделий позволяет проводить качественную заключительную обработку изделий. Шкафы укомплектованы системой поддержания микроклимата в течении заданного времени, а также системой притока воздуха.