Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Изготовление тоннельных вулканизационных печей для силиконовых изделий

Силиконовой резиной называется материал, имеющий высокую эластичность, который изготавливается с помощью высокомолекулярных соединений с органическими и кремниевыми добавками, с внешней стороны идеально напоминает синтетику и обычную резину. Для изготовления используются специальные печи для силикона, они занимают на производстве особое место, имеют определенные отличительные свойства от других станков и машин. Если установка не формовочная, то метод непрерывной вулканизации самый востребованный. К самым распространенным аппаратам можно отнести вулканизатор горячего воздуха тоннельного типа. Это своего рода, печь, которая работает без высокого давления в самом тоннеле, и используется для непрерывного изготовления резиновых изделий, к которым относятся игрушки, спринцовки и многое другое. Данные печи станут идеальным вариантом для вулканизации литья и формы. Если линия конвейерная, перезарядчик для выполнения вулканизации неподвижный.

 

Для того чтобы осуществить обработку силикона требуется методика горячей вулканизации, когда используются смесительные вальцы, экструдер, отопительные каналы. Вулканизационный пресс и другие составляющие компоненты, это оборудование изготавливается специализированным заводом, который занимается резинообрабатывающими изделиями. Для работы необходимы готовые смеси силиконовых материалов. Добавляя необходимые вулканизаторы, температура может превышать 100 градусов, в результате чего детали получаются качественные и эластичные. Вулканизация после развальцовывания получается со всеми производными свойствами. В идеальной чистоте содержатся тоннельные печи, в противном случае минимальные частицы серных катализаторов могут спровоцировать различные реакции и сделать силиконовые изделия непригодным для использования.

 

Особенности вулканизационной печи для производства силиконовой резины

 

Вулканизационные печи работают при различных температурных диапазонах, в основном этот режим доходит до 300 градусов. Внутренние размеры будут зависеть от модели, а также от мощности установленных нагревательных элементов. Температура управляется с высокой точностью до 1 градуса. Инфракрасная нагревательная труба представлена из нержавейки. Внутри устанавливается тележка с лотками и квадратными трубами. В сушильном шкафу используются по обеим сторонам воздуховоды, по которым происходит циркуляция воздуха. По обеим сторонам установлены нагревательные детали. Вверху имеется электрический двигатель, а специальная ручка накладки фиксирует дверную задрайку. Листы нержавеющей стали покрывают резервуар с внешней стороны, а верхний кожух изготовлен с помощью холодной опрессовки, представлен в виде углеродистой стали. Устойчивое к высоким температурам уплотнение выполнено из силикатной резины, а если температура превышает 220 градусов, уплотнение изготавливается из кремнекислого алюминия.

 

Конфигурация электрики

 

Температурный контроллер может быть интеллектуальным, цифровым или светодиодным, температура регулируется с точностью до 1 градуса, регулирование выполняется автоматически. С помощью переключателя может задаваться время вручную или автоматически, когда будет достигнуто заданное значение, начинается отсчет времени. Питание нагревательного элемента отключается самостоятельно. Имеется аварийная сигнализация, которая говорит об окончании времени работы. Чтобы не произошла электрическая утечка, имеется специальная защита, она защищает от размыкания цепи, представлена в виде заземления и не дает двигателю перегружаться.