Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Изготовление тянущих устройств для протяжки уплотнителей при экструзии

Процесс экструзии является непрерывным, когда с помощью продавливания материала в расплавленном виде через специальное экструзивное отверстие получается готовое изделие. Этот материал, например силиконовые резиновые смеси, необходим для экструзии он вязкий, а готовые изделия имеют соответствующую форму и поперечное сечение. Экструзия — это комплекс физических и химических процессов, которые происходят путем механического воздействия при высоких температурах и повышенной влажности. С помощью теплового эффекта сырье нагревается, проходит через внутреннюю силу трения и деформируется. Влажность и температурный режим, интенсивность рабочего процесса и давление являются переменными показателями. К самым распространенным экструзивным методам относятся холодная формовка, обработка тепловой методикой и горячая формовка. Экструзия напоминает отливание пластмассовых изделий, и производство таких изделий является самым популярным методом. Любые полимеры могут проходить подобную обработку. В пищевой промышленности экструзия активно применяется, таким образом, могут изготавливаться макароны. В работе с полимерными изделиями используется пластикаты, трубы и различные оболочки для кабеля. Изоляционный материал для железной дороги тоже изготавливается путем экструзии. В период заморозков изоляционный слой позволяет выдерживать грунтовую поверхность в том же виде. Специальные экструзивные линии - это основное оборудование, необходимое для переработки пластмасс. Линейная система включает в себя различные инструменты и устройства, которые устанавливаются дополнительно. Экструдеры, входящие в состав, могут быть с одним или двумя шнеками, с поршнем или диском. За последние годы популярно использовать выдувной тип устройства.

 

Экструдер и его особенности

 

Это агрегат, который применяется для придания соответствующей формы пластичным материалам, в результате выполняется продавливание с применением специального инструмента. К основным механизмам можно отнести:

* шнековую пару, вентиляторы, нагревательные элементы и образователи пара;

* редуктор с подшипником упорного вида;

* двигатель асинхронного типа;

* пульт управления;

* специальную сварную раму.

 

Экструдер представляет главное оборудование, входящее в составляющие экструзивной линии, он работает бесперебойно, в качестве сырья могут использоваться гранулы, агломерат и другие материалы, предварительно подвергающиеся методу расплавки.

 

Экструзионный процесс

 

Есть главный рабочий агрегат, например, шнек, а на выходе имеется формующая матрица. Сборка разных компонентов выполняется строго по технологической задаче. В загрузочную камеру помещаются добавки, сырьевые материалы, в закрытых камерах происходит процесс изменения температуры и давления. Отдельные камеры предусмотрены для добавок жидкого вида. Чтобы создать сопротивление, и хорошо перемешать материалы могут использоваться дополнительные детали. Рабочая зона представляет три отделения: приемка, пластификация и расплав.

 

Специализированные тянущие машины

 

Среди тянущих устройств для протяжки можно выделить самые разные машины, которые отвечают за определенную функцию.

1. Машина для протягивания труб и профилей функции отреза.

Это специальные тянущие машины, которые имеют в составе раму, траверс, отрезное устройство, пневматическую систему, пульт управления и привод. В виде рамы представлена сварная конструкция, на которой размещаются основные узлы. В составе привода редуктор и частотный преобразователь, за счет чего регулируется скорость выполнения протяжки трубы. В составе траверса тянущийся ремень, ролики механизм для регулирования зазора и пневматический цилиндр. Чтобы трубу можно было отрезать по заданному размеру, имеются отрезные устройства. На пневматическом цилиндре прикрепляется нож для отреза.

 

2. Четырехтактные тянущие машины.

 

Среди основных составляющих каркас, приводные цепи, пневматические цилиндры, пульт управления, перемещающиеся винты. Каркас представлен рамой и плитой со специальными прижимными планками, они двигают траверсы на винтах, но обязательно соблюдается зазор. Конструкция траверсов одинакова, есть отдельный привод и винт. Пневматические цилиндры траверса зажимают изделие, тем самым протяжка уплотнителей происходит без проскальзывания.

 

3. Двухпозиционная намоточная машина вертикального типа.

 

Она используется для наматывания полиэтиленовой трубы на катушку. Применяется для комплектации линий и изготавливается отдельно. В качестве специального агрегата устанавливается мотор-редуктор с частотным преобразователем. При необходимости можно доукомплектовать раскладчиком.

 

Техническая составная линия

 

Для изготовления труб применяется экструзионная линия, полимерные материалы перерабатываются качественно. Машины пользуются спросом, так же, как и полимерные трубы востребованы в строительной сфере деятельности. На экструзионной линии можно изготавливать водопроводные, газовые, канализационные трубы. В комплектацию входят машины с одним или двумя шнеками, а также дробилки и охладители.

 

Отличие одношнекового и двухшнекового экструдера

 

Это простейший вариант, где нет зоны дегазации, часто используется в составе экструзионных линий. С помощью этого агрегата можно изготавливать трубы, пленки и другие материалы. Шнек может быть разного шага и глубины витков, это зависит от полимера, который перерабатывается. Условия работы двухшнековой машины такие же. В том случае если одношнековая не справляется, этот вариант приходит на помощь. Установка может легко перерабатывать порошковые составы, в них имеются камеры дегазации. Если уровень термической стабильности низкий, то подойдет экструзионная двухшнековая машина. Отличительная особенность - это способ, с помощью которого транспортируется сырье. В машине одношнековой это выполняется благодаря силе трения. В двухшнековом варианте работа может проводиться, даже если сырье имеет плохую сыпучесть, так как шнеки будут вращаться в противоположном направлении.