Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Износостойкость (резина, полиуретан, силикон, капролон, фторопласт)

Одним из самых важных свойств резиновых изделий можно назвать износостойкость, которая зависит не только от состава, но и от особенностей каучуков. Оптимально пользоваться высокомолекулярными соединениями. По содержанию технических углеродов износостойкость экстремальная, если технический углерод содержится в достаточном количестве. Каучуки с гладкой поверхностью имеют неудовлетворительную износостойкость. В первую очередь рассматриваются механические свойства. Чем выше эластичность резины, тем износоустойчивее она становится. Когда угол сопротивляемости к стиранию увеличивается или доходит до максимальной точки изменяется показатель износостойкости. Мягкий материал более устойчив, чем твердый.

 

Полиуретановые изделия относятся к синтетическим эластомерам и используются не только в промышленном производстве, но и при воздействии агрессивных сред. Такие изделия в отличие от резиновых прослужат намного больше, так как имеют высокую прочность и износоустойчивость. Существуют самые разные варианты применения полиуретанов, а в качестве главного метода изготовления можно назвать свободное литье, в этом случае не придется пользоваться сложными и другими формами. Полиуретан практически не стареет, и свои характеристики сохраняет на протяжении очень длительного срока.

 

Особенности износостойкого силикона

 

Износостойким силиконом называется материал, который обладает высокой устойчивостью к различным воздействиям, не подвержен сильному скручиванию и порывам.  Также, как и износостойкость резины показатель достаточно важный для всех деталей и узлов. Силикон очень часто используется для ответственных элементов, которые работают при температурах диапазона -60-+230.  Изделия на продажу поступают в виде рулона с разной шириной и стандартный длиной, расцветки представлены разные, при необходимости можно на материал сделать на заказ. Изделия с повышенными показателями износостойкости применяются в системах вентиляции, в пищевой промышленности, в автомобилестроении, в энергетике и других.

 

Свойства износостойкости капролона

 

Помимо механической прочности этот показатель характеризует материал как самый лучший, его можно распиливать, фрезеровать или сверлить, в остальном за счет повышенной жесткости он не поддается манипуляциям. При воздействии химических веществ он устойчив и абсолютно безвреден для всех живых тканей. Коэффициент трения небольшой, поэтому можно использовать капролон для деталей, которые подвергаются сильному трению. В изготовлении шнеков применяется износостойкий капролон, где главной отличительной особенностью можно назвать абразивность. Из него изготавливают корабельные валы, подшипники и другие детали.

 

Характеристика свойств фторопласта

 

Вещество кристаллического типа имеет достаточно высокую температуру плавления. Его получают методом полимеризации тетрафторэтилена. Высокопрочный материал, который имеет специфическую молекулярную структуру, а также в нем идеально сочетаются химические и физические свойства. Этот материал имеет очень низкий коэффициент трения, поэтому широко используются в машиностроительной отрасли, в тех системах, где детали находятся в постоянном движении. Если сравнивать фторопласт с металлом, то его износостойкость в 40 раз вышел, а в основе показателя лежит только потеря массы за определенный период времени.