Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Литье полиуретановых изделий

Изделия из литьевого полиуретана характеризуются исключительной износостойкостью, надежностью, низким коэффициентом трения, хорошей механической памятью, абразивной стойкостью, стойкостью к налипанию стойкостью к деформациям и агрессивным средам, эластичностью. Литьевой полиуретан служит прекрасной альтернативой резине или металлу, благодаря своей износостойкости, кислотостойкости, маслобензостойкости, прекрасным диэлектрическим свойствам. Рабочий диапазон температур достаточно широк, от -40 С до +90 С.

 

В современной промышленности полиуретан применяется при производстве амортизаторов, прокладок, втулок, скребков, штамповочных пластин, опор, листов для футеровки емкостей, заготовок для изготовления несложных деталей. Хорошо себя зарекомендовали полиуретановые уплотнения для пневматических и гидравлических амортизаторов на железнодорожном транспорте. Большинство изделий из литьевого полиуретан востребованы в автомобилестроении – это самосмазывающиеся уплотнения, детали подвески, подшипники скольжения.

 

Переработка литьевого полиуретана осуществляется одним из многих методов формования.

 

 

Свободное литье полиуретана в форму

 

Технология основана на высокоточном дозировании компонентов смеси и непрерывный контроль давления и температуры в процессе литья. Все это осуществляется при использовании программного управления. Преимуществом метода свободного литья является получение деталей точного размера, быстрота и экономичность процесса, большой спектр сырья, дополнительная доработка не требуется. Можно получать изделия высокой сложности с различными геометрическими параметрами. Свободное литье подходит для производства небольших серий изделий из полиуретана.

 

 

Литье полиуретана под высоким давлением

 

Данный метод подходит для производства больших партий полиуретановых изделий. Осуществляется на специальном оборудовании и позволяет отливать детали высокой сложности. Длительность процесса значительно короче, чем при свободном литье. В качестве материала используют компаунды с разнообразными добавками и наполнителями. Допускается применение армирующих тканей, сеток, тонкой проволоки для усиления механических свойств.

 

 

Ротационное литье полиуретаном (гуммирование)

 

При данным методе полиуретан наносится необходимым слоем на заготовку в качестве покрытия. Технология не предполагает использование форм, полиуретан подается через специальный дозатор непосредственно на вращающийся вал или цилиндр. Управление процессом компьютеризировано, при этом контролируется скорость поступления жидкой смеси, скорость вращения барабана, угол и высота подачи. Необходимая толщина достигается многократным проходом. Так можно гуммировать валы диаметром до двух метров и длиной до восьми метров.

 

Преимуществом данного метода является быстрота и экономичность процесса, обширный диапазон твердости покрытия, получение слоя любой толщины, не требуется дополнительная механическая обработка, малоотходность, не нужна дополнительная оснастка. Методом ротационного литья изготавливают детали для различного транспорта, полиграфической, горнодобывающей, строительной промышленности, вибростойкие детали.

 

Полиуретан уже продолжительное время остается одним из самых лучших материалов для изготовления деталей и комплектующих. Из него производят долговечные и функциональные изделия, отличающиеся прочностью, эластичностью, ударостойкостью, практически не подверженные воздействию агрессивных сред и веществ.