Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Литьевые полиуретаны и их физико-механические показатели

Резина самых разных марок, а также различные металлы могут успешно заменяться полиуретановыми изделиями. Этот материал обладает высокими показателями износоустойчивости, кислотоустойчивости, бензоустойчивости, маслоустойчивости, а также имеет прекрасные диэлектрические свойства. Он может использоваться при применении повышенного давления в широком диапазоне температур. Эксплуатационные показатели позволяют применять полиуретановый материал в качестве конструкторского в промышленности. Эти характеристики намного качественнее и эффективнее чем у каучука и разных металлов. На рынке найдутся определенные полиуретановые марки, такие как: вулкопрен, адипрен и другие.

 

Среди отечественных представителей распространены те, которые изготовлены из полиэфиров отечественного производства. СКУ ПФЛ-100 и НИЦ-ПУ 5 аналоги импортного производства. Полиуретаны производятся с разными свойствами и показателями, так как модуль полиуретанового изделия высокий, даже можно сделать очень тонкую стенку.

 

Основные показатели физико-механических свойств

В рассмотрение берется определенный полиуретан и характеристики:

* показатель материала;

* определение твердости в соответствии со шкалой Шору;

* каких пределов прочности материал может достигать при растяжении;

* удлинение при внезапном разрыве;

* сопротивление;

* напряжение, если удлинение 100%;

* после разрыва остается остаточное удлинение;

* диапазон разрешенных температур.

 

При стабильных динамических нагрузках верхний предел может достигать +120 градусов. Пониженные температуры могут влиять на свойства и изменять полиуретановые изделия, но не сильно. Если теряется эластичность и твердость, например, при достижении температуры - 18 градусов, то характер их обратимый. В пределах - 60 - - 80 градусов материал становится хрупким. Оптимальный рабочий температурный вариант - 60 -+ 80 градусов, в этот момент эластичные свойства не изменяются. Температурный показатель периодически может доходить до +140 градусов. Полиуретаны устойчиво относятся к попаданию воды и при повышении температурных показателей свойства не всегда могут уменьшаться. Если необходимо полностью добиться оптимальных показателей физико-механических свойств, то все добавки и наполнители должны использоваться строго по рецептуре. Все опыты доказывают, что среди свойств полиуретана наблюдается водоустойчивость, и свойства температур не изменяются в меньшую сторону. Можно использовать дополнительные компоненты для сохранения тех или иных свойств. Если напряжение доходит до 20 тыс., а толщина не менее 2 мм, пробои не возникают.

 

К различным маслянистым жидкостям и растворителям материалы относятся с высокой устойчивостью, можно использовать смазки и нефтяные продукты, а также различные их производные. От воздействия озоном не стареют, не боятся плесени и микроорганизмов. Устойчивость к химическим реагентам разная. Полиуретаны очень быстро подвержены разрушительному воздействию от ацетона, толуола хлоров в большом содержании и т. д.

 

К самым распространенным уретанам относятся литьевые, они обладают более лучшими свойствами и характеристиками, а главное отличную твердость по Шкале Шору. Эти полиуретаны используются во внутризаводском транспорте, в шестеренках, отбойных молотках. Литьевые полиуретаны применяют в нефтегазовой промышленности, в авиации, полиграфии и в других. Для вибростойких деталей полиуретаны, изготовленные методом литья, станут идеальным вариантом.