Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Обработка литьевых полиуретанов механическим способом

Полиуретаны представляют собой органические полимеры синтетического происхождения. Они имеют широкий спектр свойств, небольшую плотность и активно применяются в промышленности. Готовые изделия ведут себя устойчиво к различным химическим взаимодействиям, не боятся нагрузок и станут отличным вариантом для комплектации узлов, различных механизмов и агрегатов станочного типа. Если полиуретан вспененный, он активно применяется в промышленной сфере деятельности, а современные плиты используются для интерьера, архитектуры и отделки.

 

Резка или распилка заготовок

 

Для работы с полиуретанами самым лучшим станком является ленточная пила, которая имеет большое полотно для выполнения работы, а самой оптимальной длиной его является 3-4 метра. Полотна подвержены отличному охлаждению и не создают эффект плавления. Хорошим распилом считается изделие на 16 самоочищающихся зубьев, которые имеют длину 1 см. Такая поверхность чередует наклонные зубья в правую и левую сторону. Лезвие позволяет уменьшить силу трения от пропила, убираются все крошки. Вращение пилы выполняется при скорости 750 м за минуту, она подходит для полиуретанов любой твердости. Вручную устанавливается скорость, какая будет использоваться для этого, у пилы есть оператор. Подача должна быть уверенной и форсированной. Если полиуретаны мягкие, то скорость лучше делать быстрее, теплота станет генерироваться, а лезвия сильно не опустится в прорезь. В работе с картоном тянущее усилие пилы не дает происходить деформированию. Если рез выполняется для изделий с твердостью более 90 Шор A, то дополнительно водная эмульсия будет распыляться на полотно.

 

Обработка путем фрезерования

 

Затруднений в этой работе не вызовут материалы с твердостью 90-75 Шор (c показателями A и D), обработка напоминает резку алюминия. Если твердость меньше 80 Шор по твердости A, то использовать метод фрезерования не рекомендуется. Инструментальные поверхности остро оттачиваются, а рабочая деталь хорошенько фиксируется, чтобы она держалась надежно. Предпочтительно выбирать пресс с двумя жалобами, а если это роликовый пресс, он выбирается высокоскоростной. Оптимальная скорость самого реза до 1300 оборотов за минуту, подача материалов до 500 оборотов.

 

Особенности процедуры точения

 

Подача резца медленная, для этого используются острые зубцы. Немаловажное значение имеет геометрия резца. Например, если твердость изделия 95A, а скорость, с которой вращается заготовка, не превышает 1000 оборотов за минуту, резец будет подаваться со скоростью 0.2 мм в секунду. Машина работает в радиусе полтора миллиметра. Если показатели твердости полиуретана чуть ниже, скорость увеличивается, а подача резца приобретает меньшую скорость, уменьшается градус заточки. Если диаметр изделия, которое требует точения большой, резец углубляется, для этого полотна очень хорошо оттачиваются, чтобы они были острые. Делается большой зазор между инструментом и полиуретаном тогда стружка станет отрываться непрерывно.

 

Шлифование литьевого полиуретана

 

Если материал имеет показатель по шкале 55-80 Шор A, шлифуется на токарном станке, при этом устанавливается в специальном держателе приспособление для шлифовки. Скорость вращения должна быть небольшой, примерно 150 оборотов за минуту, обработка выполняется с помощью обратного вращения. Подача должна быть с минимальным количеством оборотов, чем она медленнее, тем качественнее будет выполняться шлифовка и за один проход удалится максимальное количество материала. Если слой толстый, может образовываться плавление или смазывание рабочего сменного материала или поверхности. Для шлифовки применяется абразивный круг, который берется с маленьким радиусом, а скорость вращающего движения до 3250 оборотов. Если абразивный материал тонкий, он станет идеальным вариантом для полирования на финишном этапе. Если твердость материала 80Шор A потребуется охлаждающая жидкость, вода станет отличным охладителем.

 

Процедура сверления

 

Если сверло спиралевидное его лучше выбирать с крупными бороздками, в этом случае будет минимальное количество стружки и отличный ход, не будет увеличиваться теплота и прилипание стружки. Отводя назад рабочий инструмент бороздки легко самоочистятся. На выходе материал не разорвется, под низ можно использовать подложку из твердых материалов. Угол сверления будет зависеть от толщины стенки.