Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Пищевой силикон

Вакуумное литье силиконов в формы, сделанные на основе силикона, это идеальный способ создания различных видов пластиковых изделий небольшими партиями. Метод отличается экономичностью в силу того, что не предполагает лишних расходов на осложненный процесс производства пресс-форм из металла. Формы можно использовать неоднократно, что делает метод еще более выгодным.

 

Важнейшие достоинства метода

 

К главным достоинствам представленной технологии можно отнести:

 

  • возможность точного копирования структуры и конструктивных особенностей заготовки;
  • достойное качество готовых элементов. Вероятность возникновения дефектов на поверхности изделия сводится к минимуму;
  • достижение определенных физических и механических качеств получаемых предметов;
  • сравнительно небольшая себестоимость получаемых изделий.

 

Особенности процесса литья

 

Суть способа заключается в подаче силикона для литья из шнека через специальные каналы в полость. Именно там происходит затвердевание. На стадии кристаллизации соблюдается определенный температурный режим. Также очень важно следить за временем.

 

Создание силиконовых форм

 

Перед тем, как приступить к работе, нужно подготовить формы. Они создаются на основе силикона для литья форм при помощи различных методов. Наибольшее распространение получили следующие способы:

 

  • сплошная заливка. Наилучшим образом подходит для изготовления двухмерных предметов или деталей с лаконичной конструкцией. Суть представленного метода заключается в размещении образца будущего элемента в особую опалубку и последующей заливке силиконом. После того, как масса полностью застынет, модель вынимается. В результате остается форма, которая повторяет ее особенности;
  • формирование разъемных лекал. Выполняется в две стации: на первом этапе часть заготовки заливается силиконом, на втором – заготовка переворачивается сразу же после того, как масса застынет. Процедура повторяется для второй части;
  • изготовление «в намазку». Метод предполагает несколько стадий нанесения силикона, имеющего вязкую консистенцию, на модель. В результате образуется тонкая форма, в точности повторяющая все особенности элемента. В итоге для нее образуется плотная оболочка.

 

Силикон для создания форм

 

Для производства матриц могут применяться различные виды сырья. Допустим, для сплошной заливки идеальный вариант – это Mold Star. Продукт отличается высокой гибкостью и достаточной прочностью. Твердеет при комнатной температуре. Для создания изделий «в намазку» специалисты чаще используют вязкий силикон, входящий в состав серии Rebount. Для изготовления разрезных моделей годятся силиконы полупрозрачного типа.

 

Какие материалы используются в работе?

 

Изготовление элементов производится на основе полиуретана. Он отличается твердостью, стойкостью к ударам. Для производства продукции, характеризующейся устойчивостью к растяжению, хорошо подходят полиуретановые резины. Для создания линз, изделий для медицинской сферы, сувениров могут использоваться прозрачные пластики.
В большинстве случаев литье выполняется на основе двухкомпонентных смесей. В их состав входит пластик и катализатор.

 

Оборудование, необходимое для литья

 


Процесс литья в силиконовые форму предполагает наличие специальных приспособлений. В список входят:

  • вакуумная камера;
  • термический шкаф;
  • миксер и некоторые другие приспособления.

 

Перечисленные виды профессионального оборудования стоят довольно дорого. Покупка приспособлений с целью мелкосерийного литья, как правило, не выгодна. Иногда проще заказывать партию готовой продукции в специализированных компаниях. Наше предприятие выполняет вакуумное литье в силиконовые формы. Если вас интересуют подробности, то вы можете получить их, обратившись к компетентным менеджерам.