Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Пластины полиуретановые

Полиуретановые пластины применяются, если необходимо защитить части оборудования от механических повреждений, нежелательного прилипания  веществ или абразии. Они могут оставаться упругими даже при пониженных температурах, обладает исключительными физикохимическими свойствами. Полиуретановые пластины прекрасно заменяют аналогичные изделия из резины или металла.

 

Полиуретан это высокопрочный универсальный искусственный материал, представляющий собой полимер, в состав которого входят продукты синтеза нефти изоцианат и полиол. Макромолекулы полиуретана имеют в составе некоторые функциональные группы (мочевинная, амидная), придающие материалу свойства эластомера. Полиуретан, в зависимости от своего состава, может иметь твердое или жидкое агрегатное состояние. Полиуретан листовой является одним из наиболее востребованных веществ в промышленном производстве.

 

Некоторые из параметров полиуретанов превосходят все типы каучуков, резин, а также металлов. Универсальность полиуретанов листовых обусловлена его особенными свойствами:

Высокая стойкость к истиранию, в том числе к абразивному износу, условная износостойкость полиуретанов выше, чем у резин в 3 раза. Устойчивость к воздействию твердых абразивов материалов применяется для их полировки, шлифовки и другой обработке.

 

Высокая прочность, превышающая показали резин в 2,5 раза, позволяет использовать полиуретан при значительных механических нагрузках. Повышенная твердость при хорошем запасе прочности  дает возможность применять полиуретановые изделия взамен аналогичных из металла.

Высокая эластичность одновременно с высокой твердостью. Относительное удлинение на разрыв больше чем у резин в 2 раза. Полиуретановые пластины невероятно стойки к деформации, показатель прочности их составляет до 50 МПа.

Вибростойкость и повышенная ударная вязкость позволяют применять полиуретановые пластины при изготовлении конвейерных лент, грохотов горнодобывающего производства, элементов подвески автомобилей и тому подобных.

Полиуретан имеет низкую теплопроводность и прекрасно сохраняет упругость при достаточно низких температурах, он может эксплуатироваться при -50°С - +110°С. Полиуретановые пластины востребованы в горячих цехах, холодильных складах, а также могут обеспечивать теплоизоляцию.

 

В сравнении с резиной изделия из полиуретана выдерживают бόльшие нагрузки, медленнее стареют, характеризуются большей эластичностью, быстрее восстанавливает изначальную форму при деформациях, стойки к воздействию масел. При этом при всех показателях твердости вышеназванные свойства практически неизменны. Превосходную прочность и долговечность показывают такие изделия как ролики, колеса, траки, валы, покрытые слоем полиуретана.

Химическая инертность, стойкость к плесени и микроорганизмам позволяют использовать полиуретан в медицинской и пищевой промышленности для изготовления нетоксичных безопасных покрытия, лент конвейерных и других изделий.

Полиуретан, обладает стойкостью к растворителям, щелочам, кислотам, бензинам, маслам, водостойкостью, озоностойкостью. Благодаря этим качествам изделия из полиуретана служат дольше в сравнении с аналогичными резиновыми. Из полиуретановых пластин  можно изготавливать элементы типографического оборудования, различные изделия для химического, нефтяного производства.

 

Высокие диэлектрические показателипозволяют изготавливать токоизолирующие полиуретановые покрытия.

Применение полиуретановых деталей в различных механизмах позволяют удешевить процедуру производства, понизить уровень шума, ремонт и обслуживание оборудования требует меньших затрат в сравнении с  металлическими аналогами. Он сохраняет эластичность при отрицательных температурах, при ударных нагрузках не раскалывается. Из полиуретана, в отличие от пластика, легче формировать толстые слои.

Полиуретановые пластины, плиты, листы применяются при вырубке и гибки стальных изделий, в кузнечно-штамповом производстве, в тяжелой промышленности в качестве амортизирующих прокладок агрегатов, в строительной промышленности  в качестве антискользящих покрытий, вибростойких полов, фасадных систем,  а также в текстильной, автомобильной, мебельной, обувной, медицинской промышленности и других сферах при изготовлении всевозможных износостойких изделий.

 

Выпускаются полиуретановые пластины толщиной 4-150 миллиметров и размерами до  2000х1500 миллиметров. Возможны иные размеры по тех. заданию заказчика.