Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Пластины технические резиновые

Технические пластины резиновые (техпластины) выпускаются в форме листов или рулонов по ГОСТ 7338-90 и используются для производства разнообразных резинотехнических изделий. Такие резинотехнические изделия применяются  в качестве уплотнителей статичных соединений, прокладок предотвращающих трение металлических поверхностей, гасителей единичных ударных нагрузок, настилов, защитных покрытий и других деталей. Температуры работоспособности -30°С - +80°С.

 

Техпластины резиновые по способу производства могут быть формовые (Ф) и неформовые (Н).

При формовом способе пластины изготавливаются в пресс-формах под воздействием повышенного избыточного давления. При этом получаются техпластины максимальной толщины, но ограниченные размерами пресс-формы.

При неформовом способе пластины изготавливаются на барабанных вулканизаторах. При этом получаются длинномерные техпластины резиновые.

 

Технические пластины резиновые бывают двух классов:

1-й – это пластины толщиной 1-20 мм, для резинотехнических уплотнительных изделий работоспособных под давлением превышающем 0,1 МПа.

2-й – это пластины толщиной 1-60 мм, для резинотехнических уплотнительных изделий работоспособных под давлением не превышающем 0,1 МПа, а также для прокладок предотвращающих трение металлических поверхностей, гасителей единичных ударных нагрузок, настилов, защитных покрытий.

 

По конструкции, назначению и способу изготовления техпластины бывают двух типов:

I тип – это пластина резиновая;

II тип – это пластина резинотканевая, имеет один или несколько слоев из ткани. Количество слоев может определяться заказчиком.

 

Пластины технические различаются по степени твердости:

- мягкая (М), плотность Шор А 35-50 ед., температуры работоспособности -45° - +80°С;

- средняя (С), плотность Шор А 51-65 ед., температуры работоспособности -30° - +80°С;

- повышенная (Т), плотность Шор А более 66 ед., температуры работоспособности -30° - +80°С.

 

По своим свойствам технические пластины резиновые бывают: тепломорозокислотощелочестойкие, маслобензостойкие, водостойкие, атмосферомаслостойкие, маслобензоморозостойкие, морозостойкие, термостойкие, трансформаторные, вакуумные, пищевые, диэлектрические, электропроводные и другие.

Основные марки резиновых пластин технических:

 

ТМКЩ – это тепломорозокислотощелочестойкие пластины, подходящие для рабочих сред: азот; воздух емкостей, помещений, сосудов; слабые растворы щелочей и кислот (до 20 %), вода промышленная, морская, сточная, пресная без присутствия смазочных веществ или растворителей, предельно насыщенные растворы солей при действии давления  для пластин технических первого класса в интервале 0,05-10 МПа и для пластин технических второго класса в интервале 0,05-0,1 МПа; газы инертные при действии давления для пластин технических первого класса в интервале 0,05-0,4 МПа и для пластин технических второго класса в интервале 0,05-0,1 МПа.

 

МБС – это маслобензостойкие пластины, подходящие для рабочих сред: азот; воздух емкостей, помещений, сосудов; бензин, топлива, масла на основе нефти при действии давления  для пластин технических первого класса в интервале 0,05-10 МПа и для пластин технических второго класса в интервале 0,05-0,1 МПа; инертные газы при действии давления для пластин технических первого класса в интервале 0,05-0,4 МПа и для пластин второго класса 0,05-0,1 МПа.

 

АМС – это атмосферомаслостойкие пластины, подходящие для рабочих сред: азот; воздух емкостей, помещений, сосудов; топлива, масла на основе нефти при действии давления  для пластин технических первого класса в интервале 0,05-10 МПа и для пластин технических второго класса в интервале 0,05-0,1 МПа; инертные газы при действии давления для пластин технических первого класса в интервале 0,05-0,4 МПа и для пластин технических второго класса в интервале 0,05-0,1 МПа.