Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Полиамид (капролон)

Капролоном называется материал конструкционного типа, представленный и другими названиями (ПА-6, полиамид-6). В продажу полиамид капролон поступает в стержнях, блочных деталей, листовыми или готовыми изделиями. Предлагается потребителю капролон стержневой, листового вида, наполненный графитом или маслом. Независимо от того оптовые это поставки или розничные детали могут доставляться по всей территории Российской Федерации. При необходимости можно заказать индивидуальные детали, например, втулки. Материал достаточно уникальный и относится к новым функциональным, его назначение антифрикционное и конструкторское, можно выделить экологическую чистоту.

 

Свойства и основные характеристики

 

Капролон относится к одному из новейших материалов конструкционного вида. Используется в самых разных промышленных отраслях на протяжении более чем 30 лет. Полиамид этот известный в зависимости от страны, может иметь и еще другие дополнительные названия. Если в него не входят никакие добавки, то цвет белый или кремовый, капролон встречается в серых оттенках и даже черных. Материал абсолютно не имеет запаха и напоминает рога, подобное вещество обладает высокими диэлектрическими свойствами и не является токсичным. Активно применяется для производства деталей в пищевой сфере деятельности. На человека и его организм никак не влияет. Если подвергать механической обработке, например, на токарном и фрезерном станке пыль не образуется, остается стружка в крупном виде. Материалы не разлагаются и даже при нагревании безопасны для человеческого организма. Разлагается он при температуре свыше 300 градусов, в этом случае выделяется аммиак и углеродная окись.

 

Если нужен материал, который будет устойчив к коррозии, обладать повышенной износоустойчивостью и прочностью, то завод РТИ предлагает полиамид капролон купить по привлекательной цене. Материал не разрушается от щелочей, спирта и подобных жидкостей. Растворение возможно при большой концентрации кислот или фенолов, можно применять изделия из этого материала для хранения пищевых продуктов, разрешены контакты с водой. Может находиться продолжительное время на свежем воздухе под воздействием агрессивных сред. Физические и химические свойства, эксплуатационные характеристики не меняются. Материал способен поглощать шумы и выдерживать различные динамические нагрузки, поэтому его используют для изготовления шестеренок, и они будут работать бесшумно. Капролон допустимо сверлить, шлифовать, резать и выполнять самые разные операции.

 

Этот плотный материал имеет рабочую температуру -38 + 68 градусов, плавится при достижении 220 градусов. Упругий при сжатии и при удлинении увеличивается на 10%. При необходимости замены в механизмах стальных или бронзовых элементов применяется капролон, его вес в несколько раз меньше, коэффициент трения небольшой.

 

Полиамид-6 и его плюсы:

 

* устойчивость к самым разным агрессивным средам;

* химическая устойчивость;

* существует эффект самосмазывания;

* повышение вибраций и динамики при нагрузке;

* долговечное использование;

* прочность;

* простая обработка и другие.

Стоимость самых простых изделий ниже, чем стоят аналогичные изделия с использованием цветных металлов.

 

Разновидности капролона

 

Капролон бывает экструзионный и литьевой, в зависимости от способа как он производится. От этого будет зависеть, насколько точны будут материалы, и где он будет использоваться.

 

Литьевой капролон самый распространенный, для человека не представляет никакой опасности и активно применяется в промышленности пищевой направленности. Его можно легко обрабатывать, а если материал маслонаполненный, то он идет дополнительно со смазкой. Это отличный вариант для установки в узлах, где происходит частое трение и нужно периодически добавлять смазочные материалы.

 

Капролон с дополнительной добавкой дисульфидамолибдена

 

Материал имеет высокие интеллектуальные качества, цвет его может быть серым, различных оттенков черного, в зависимости от количества добавленного дополнительного материала. Из него изготавливают листы, гладкие стержни и различные втулки.

 

Фторопласты и капролоны

 

Характеристики этих двух материалов достаточно похожие, но они оба безопасны для людей. Современный материал полиамид купить можно для пищевой и медицинской промышленности. Выбор делается в зависимости от целей использования. Фторопласт мягкий, его можно резать ножом, при нажатии остаются вмятины, а если стукнуть по капролону, то он издает глухие звуки. Капролон плотнее и при изготовлении точность изделия выше, исчисляется вплоть до миллиметра.

 

Гранулированный материал

 

В химическом производстве чаще всего используются гранулы ПА-6 210 и Па-6 310. Если композиционному материалу нужны дополнительные свойства, такие как морозоустойчивость, ударопрочность и водоустойчивость – берут капролон. Мешки в продажу поступают по 25 кг.

 

Высококачественные стержни

 

Это не только цилиндры, но и стержни, которые представлены в разных диаметрах, 6-500 мм, длина тоже бывает разная. Стержни используют в шнеках, сепараторах и т.д. Такая заготовка удобна для работы, и делать определенного рода детали быстро и просто. Антифрикционные свойства подобны листовому материалу. Очень часто стержневой капролон называется «капролон круг». Для запуска в работу полиамид с холода выдерживается несколько дней в тепле.

 

Где применяется капролон

 

Свойства этого материала уникальные, поэтому его применяют в разных сферах деятельности, а также в быту. К самым распространенным изделиям относятся: ролики, втулки, шкивы и многие другие детали. Поглощение динамических нагрузок очень важная функция, пластик востребован для покрытия направляющих. Полиамид применяют для шестерней в электрических приборах, например, в современных мясорубках. Па-6 – отличный вариант для деталей, которые подвергаются трению и высоким нагрузкам.