Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Полиуретановые изделия

Полиуретановые изделия отличаются прекрасными прочностными характеристиками и способностью эксплуатироваться в широком диапазоне температур (−60 °С - +80 °С, кратковременно +100°С). Полиуретан это искусственно синтезированный полимер молекулы которого содержат уретановые группы. Молекулярная структура полимера существенно влияет на свойства материала. Выбор тех или иных компонентов дает возможность получать полиуретан, имеющий различные параметры: мягкий, жесткий, пластичный, рыхлый, твердый, жидкий и другой. Полиуретановые изделия характеризуются повышенной износостойкость, абразивной стойкостью, хорошей эластичность при высокой твердости, стойкостью к образованию плесени и микроорганизмов, устойчивостью к растворителям и маслам. Высокая степень твердости дает возможность использовать изделия из полиуретана при значительных механических нагрузках. Прочность (до 50 МПа) обеспечивает исключительную устойчивость к деформациям. Из полиуретана литьевым методом можно изготовить изделие любой формы. Именно поэтому полиуретановые изделия можно встретить практически во всех областях производства, они превосходят по эксплуатационным характеристикам изделия из традиционной резины. Полиуретановые изделия отличаются высокой эластичностью и вязкостью, износостойкостью и прочностью, имеют более длительный срок службы, чем их аналоги из других материалов.

 

Для производства полиуретановых изделий применяются практически все технологические методы - прессование, литье, заливка, экструзия на стандартном оборудовании. На рынке полиуретан представлен во множестве форм: твердый (листы, стержни, пластины), жидкий, напыляемый, вспененный (пенопласт, поролон).

 

Полиуретановые изделия имеет многочисленные преимущества в сравнении с аналогичными из резины, пластиков и металлов.

 

По сравнению с металлами полиуретан обладает меньшим весом, большей эластичностью, устойчивостью к воздействию абразивов, не проводит электричество. Использование деталей механизмов и оборудования из полиуретана позволяет удешевить производственный процесс, а также снизить уровень шума. Ремонт и обслуживание оборудования из полиуретана менее затратно чем у металлических аналогов.

 

В сравнении с резиной полиуретан выдерживает большие нагрузки, медленнее стареет, устойчив к маслам, озону, при деформациях быстрее восстанавливает форму, обладает большей эластичностью. К полиуретану гораздо меньше прилипают загрязнения. По соотношению долговечности и стоимости полиуретан также выигрывает.

 

По сравнению с изделиями из различных видов резиновых смесей полиуретановые изделия обладают большей стойкостью и упругостью по отношению к абразивам, прекрасной устойчивостью к механическим воздействиям, не теряют эластичность при низких температурах.

 

Изделия из полиуретана устойчивы к химическим веществам и атмосферным воздействиям, озону, обладают высочайшей долговечностью, прочностью, твердостью, упругостью, эластичностью, диэлектрическими свойствами, способность к удлинению достигает 650 %. Низкая масса позволяет уменьшить вес изделий. Из полиуретана можно изготовить материал с определенным коэффициентом трения в достаточно большом диапазоне. Основным недостатком полиуретанов является трудность при переработке отходов из него.

 

Сфера применения полиуретановых изделий достаточно широка. Из листового полиуретана производят опорные поверхности валиков, роликов, колес, прессовые штампы, футеровочные элементы. Из литьевых полиуретанов производят изделия разных размеров, в том числе крупногабаритные: массивные шины для промышленного транспорта, детали транспортировочных устройств, флотационных установок, трубопроводов, гидроциклонов, приводные ремни для ткацких машин, всевозможные уплотнительные детали, валики для оборудования бумажной и текстильной промышленности, амортизирующие прокладки для агрегатов и станков.

 

В машиностроении из полиуретана изготавливают элементы передней подвески, подшипники скольжения, вкладыши рулевых тяг, топливостойкие клапаны, самосмазывающиеся уплотнения, маслостойкие детали. В строительстве применяются антискользящие покрытия, вибростойкие полы, фасадные системы из полиуретана. В обувном и текстильном производстве изготавливают подошвы и коврики.

 

Полиуретан, пожалуй, является одним из самых востребованных полимеров в современной промышленности. Наиболее применим в строительстве, автомобильной и мебельной промышленности.