Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Профильные уплотнения из силикона, ПВХ, резины

Основное назначение любого профильного уплотнения – это создание герметичности. Уплотнительные профили используются практически во всех промышленных и строительных конструкциях, во всех видах промышленности: машиностроительной, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей, химической, медицинской, пищевой, и т.д.

 

Уплотнители можно отнести к специфическим изделиям, так как из-за применения в разнообразных отраслях, к материалу уплотнителя предъявляется ряд специфических требований, таких как: высокая эластичность, масло и бензостойкость, свето –озоностойкость, низкая остаточная деформация сжатия, устойчивость к многократным обратимым деформациям, стойкость к воздействию высоких и (или) низких температур, и т.д. В связи с этим, профили уплотнительные изготавливаются из различных видов эластомерных материалов:

 

 

Профильные уплотнения из силикона

 

Силиконовые уплотнения изготавливают из биологически инертного сырья на основе силоксановых каучуков. Силиконовые профили используют для уплотнения различного вида соединений и могут функционировать в любых климатических областях при температурах от - 60 oС до +260 oС. Силиконовые уплотнители характеризуются устойчивостью к воздействию озона, спиртов, топлива, минеральных масел, пресной и морской воды, слабых растворов щелочей и кислот.

 

Основные преимущества профиля из силикона:

 

высокая эластичность и гибкость;

высокая теплостойкость и морозостойкость (от -60°С +280°С);

экологическая безопасность, не имеют вкуса и запаха, не токсичны (медицинского и пищевого назначения);

высокая устойчивость против озона, солнечного света и радиации;

высокая механическая и электрическая прочность, долговечность (до 35 лет);

стойкость к маслам, щелочам, кислотам, вакууму и перекиси водорода;

превосходная устойчивость к электрическим полям, электродуге и короне;

устойчивость к морской и пресной воде (в том числе кипящей), к физиологическим жидкостям.

Профильные уплотнения из силикона производятся различной твердости и назначения, разнообразной цветовой гаммы, в том числе прозрачные.

 

 

Профильные уплотнения из ПВХ

 

Поливинилхлорид (ПВХ) - полимерный материал искусственного происхождения. Сырьем для производства ПВХ служит продукт нефтехимии – этилен. В процессе полимеризации (молекулы мономера соединяются и образуют полимер) изпервоначального сырья формируется основа – поливинилхлоридная смола. Существует несколько названий данного материала: поливинилхлорид, винил, полихлорвинил, виннол, вестолит, сумилит.

 

Уплотнения из ПВХ характеризуются эластичностью, долговечностью, способностью к обратимым деформациям, устойчивостью к агрессивным средам, неподверженностью гниению, химической инертностью, низкой токопроводностью, низкой стоимостью. Поливинилхлорид растворяется в ацетоне, бензоле, диметилформамиде, тетрагидрофуране, циклогексаноне. Путем ввода в состав пластификаторов, модификаторов и наполнителей, в процессе производства, можно придать материалу необходимые характеристики.

 

Профильные уплотнения их ПВХ используются для уплотнения и герметизации пластиковых и деревянных окон, деревянных и металлических дверей, теплиц, зимних садов, корпусов автомобилей, строительных конструкций, бытовой техники и многого другого.

 

 

Профильные уплотнения из резины

 

Профильные уплотнения из резины применяются практически во всех отраслях промышленности и быту. Предназначены для уплотнения и герметизации дверей и окон зданий, кузовов автомобилей, холодильников, строительных и дорожных машин, различного оборудования.

 

Профили уплотнительные выпускаются из резин на базе натурального и синтетического каучуков общего или специального назначения: теплостойких, маслобензостойких, кислотощелочестойких, атмосферостойких каучуков и др. Рабочая температура, при которой может использоваться резиновый уплотнительный профиль, зависит от типа резин, из которой он изготовлен.

 

Профили уплотнительные изготавливаются круглого, прямоугольного или сложного сечения.