Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Резиновые изделия

Резиновые изделия имеют самое широкое распространение во всех сферах производства и в хозяйстве. Резиновые изделия, пожалуй, являются одними из наиболее востребованных видов комплектующих и деталей в машиностроении, строительстве, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности и других отраслях. Для производства резиновых изделий используются резиновые смеси на базе каучуков специального и общего назначения.

 

Резина изготовляется способом вулканизации каучука с введением добавок. Каучук является основным компонентом и составляет 20-60%. Другие компоненты смеси это наполнители, ускорители, вулканизующие вещества, противостарители, пластификаторы.

 

В состав массы также могут добавляться модификаторы, красители, антипирены, душистые вещества и другие вещества. Требуемые свойства, технология использования, эксплуатационные характеристики готовых изделий получают подбором состава и количеством введенных компонентов. Каучук смешивается с компонентами на специальном оборудовании: вальцах и смесителях. Кроме того в производственном цикле используются автоклавы, прессы, тоннельные и барабанные вулканизаторы. Резиновой смеси придается необходимая форма будущего изделия.

 

Резиновые изделия подразделяются на три основные вида: шины, резинотехнические изделия и изделия народного потребления.

Резина является основным компонентом при изготовлении автомобильных шин. Используется резиновая смесь на базе синтетического и натурального каучука. При этом синтетический каучук составляет большую часть для обеспечения упругости и стойкости к значительным нагрузкам. Добавление в смесь натурального каучука способствует снижению нагревания шин.

 

Резинотехнические изделия широко применяются в качестве комплектующих деталей. Наиболее востребованные из них – сальники, амортизаторы, уплотнители, трубки, герметики, прорезиненные покрытия, транспортерные ленты, облицовочные материалы.

 

Резиновые изделия народного потребления производят из резиновых смесей на основе каучуков или латексов. Ассортимент резиновых изделий очень разнообразен, например коврики, обувь, губчатые сиденья, подкладные круги, непромокаемые ткани, плавательные круги, соски, перчатки, ремни и др.

 

Резинотехнические изделия подразделяются на две основные группы, это формовые и неформовые изделия.

 

Формовые РТИ получают на специальных прессах формованием резиновой смеси в пресс-форме одновременно с её вулканизацией, или способом литья под давлением. К таким изделиям можно отнести различные прокладки, амортизаторы, уплотнители, армированные манжеты, влаго-, пыле-, маслозащитные колпачки, уплотнительные кольца, сальники, техпластины и другие приспособления.

 

Неформовые РТИ получают способом экструзии резиновой смеси с ее последующей вулканизацией в установках непрерывного действия или в специальных котлах. Изготавливают такие изделия различного поперечного сечения и длины в виде профилированных жгутов. Уплотнители могут быть пористыми или монолитными. К этому типу относятся резиновые шнуры, рукава, трубы, уплотнители и другие изделия.

 

Резина является многофункциональным материалом и изделия, произведенные из нее, обладает следующими свойствами. Прочность и износостойкость. Высокая эластичность, способность к значительным обратным деформациям в большом диапазоне температур. Относительная мягкость. Упругость и устойчивость форм при небольших деформациях. Аморфность, при незначительном нажатии легко деформируется. Плохо впитывают воду.

 

Масло-, водо-, термо-, бензо-, химическая стойкостью, устойчивость к действию световых и ионизирующих излучений, в зависимости от типа каучука. Недостатком резиновых изделий является старение. Со временем резина утрачивает свои качества и теряет форму, наблюдается снижение прочности и разрушение материала. Срок службы изделий из резины составляет от нескольких дней до нескольких лет и зависит от условий эксплуатации. Резиновые изделия могут стать непригодными для использования даже при длительном хранении.