Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Рукава резиновые (шланги)

Рукав резиновый (шланг) представляет собой гибкий трубопровод различного диаметра, с многослойной конструкцией имеющей нитяной, армированный или текстильный каркас. Предназначаются такие рукава для транспортировки всевозможных жидких, сыпучих или газообразных веществ, в том числе под давлением.

 

Навивку или намотку, делающую рукав значительно прочнее, производят на специализированном оборудовании. Сочетание внешнего и внутреннего резиновых слоев с однослойной или многослойной оплеткой позволяет конструкции выдерживать достаточно высокое давление рабочей среды, быть одновременно гибкой и очень прочной. Армирование способствует улучшению технических и эксплуатационных характеристик резиновых рукавов. В зависимости от сферы использования и конструкции, рукава резиновые армированные могут иметь гладкие или гофрированные наружные поверхности и стенки. По степени армирования рукава подразделяются на рукава для низкого давления и рукава для высокого давления.

 

Рукава резиновые выпускаются разных типоразмеров, различаются особенностями конструкции, рабочей средой и сферой применения.  Ниже перечислены основные виды рукавов резиновых или шлангов. Каждый из этих видов включает в себя классы (подвиды), предназначенные для определенных групп веществ.

 

 

Высокого давления. Конструкция данных рукавов состоит из двух или более резиновых слоев, металлической оплетки и соединительных фитингов. При производстве рукавов используются специальные резиновые смеси, отличаются высокой устойчивостью к нагрузкам и изменениям температур. Предназначены для гидравлических систем и используются для транспортировки  жидкого топлива, водной эмульсии, гликоля, консистентных смазок, моторных и гидравлических жидкостей на основе минерального масла для передачи рабочего усилие под давлением. Температуры работоспособности -55 - +100°С.

 

 

Напорно-всасывающие. Имеют стенки из прорезиненного материала и текстильный каркас, армированный металлической спиралью . Предназначены для всасывания или нагнетания жидкостей, газа, в том числе ГСМ. Рукава данного типа востребованы в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности. Выпускаются с внутренним диаметром 16-325 миллиметров.

 

Класс Б. Для рабочей среды: топливо дизельное, бензин (автомобильный, авиационный), керосин, масла на базе нефти, мазут флотский. Рабочие температуры -35 - +90оС в умеренном климатическом районе, -10 - +90оС в тропическом климатическом районе, -50 - +90оС в холодном климатическом районе.

 

Класс В. Для рабочей среды: вода, в том числе техническая. Рабочие температуры -35 - +90оС в умеренном климатическом районе, -10 - +90оС в тропическом климатическом районе, -50 - +70оС в холодном климатическом районе.

 

Класс Г. Для рабочей среды: азот, углекислый газ, воздух, инертные газы. Рабочие температуры -35 - +90оС в умеренном климатическом районе, -10 - +90оС в тропическом климатическом районе, -50 - +70оС в холодном климатическом районе.

 

Класс КЩ. Для рабочей среды: растворы щелочей и неорганических кислот, с концентрацией не более двадцати процентов. Рабочие температуры -35 - +90оС в умеренном климатическом районе, -10 - +90оС в тропическом климатическом районе, -50 - +70оС в холодном климатическом районе.

 

Класс П. Для рабочей среды: молоко, питьевая вода, вино, спирт, слабокислые растворы веществ, в том числе органических. Рабочие температуры -35 - +90оС в умеренном климатическом районе, -10 - +90оС в тропическом климатическом районе.

 

 

Напорные с нитяным усилением. Рукава данного вида имеют каркас из нескольких слоев резины, не армированы, отличаются  стойкостью к механическим нагрузкам и отличной гибкостью. Предназначены для транспортировки жидкостей, воздуха, воды, инертных газов, различного топлива, бензина, смазочных жидкостей  в системах под давлением. Рабочие температуры -50 - +90оС в тропическом и умеренном климатическом районе, -60 - +90оС в холодном климатическом районе.

 

 

Напорные с текстильным каркасом. Имеют каркас из нескольких резиновых и текстильных слоев. Служат для транспортировки под давлением насыщенного пара, сыпучих материалов, воды, продуктов нефтепереработки, различных жидкостей в любом климате.

 

Класс Б (I). Для рабочей среды и температур: керосины, бензины в умеренном (-35 - +70 оС), тропическом (-20 - +70 оС), холодном (-50 - +70 оС) климатических районах; минеральные масла на базе нефти в умеренном (-35 - +100 оС), тропическом (-20 - +100 оС), холодном (-50 - +100 оС) климатических районах.

 

Класс В (II). Для рабочей среды: техническая вода, слабые растворы  (до 20 процентов) неорганических щелочей и кислот, кроме азотной. Рабочие температуры: до 55оС в тропическом климатическом районе, до 50 оС в холодном и умеренном климатическом районе.

 

Класс ВГ (III). Для горячей воды в любых климатических районах при t до 100 оС.

 

Класс Г (IV). Для рабочей среды: азот, углекислый газ, воздух, инертные газы. Рабочие температуры -35 - +50оС в умеренном климатическом районе, -20 - +55оС в тропическом климатическом районе, -50 - +50оС в холодном климатическом районе.

 

Класс П (VII). Для рабочей среды: молоко, питьевая вода, вино, спирт, пиво, растворы слабокислые органических и иных веществ. Рабочие температуры: до 55оС в тропическом климатическом районе, до 50 оС в холодном и умеренном климатическом районе.

 

Класс Ш (VIII). Для рабочей среды и температур: абразивные материалы в умеренном (-35 - +50 оС), тропическом (-20 - +50 оС), холодном (-50 - +50 оС) климатических районах; слабокислые, слабощелочные растворы для малярных и штукатурных работ в умеренном (до 50 оС), тропическом (до 55 оС), холодном (до 50 оС) климатических районах.

 

Класс Пар-1 (X). Для насыщенного пара в любых климатических районах при t до 143 оС.

 

Класс Пар-2 (X). Для насыщенного пара в любых климатических районах кроме тропического при t до 175 оС.

 

 

Для резки металла и газовой сварки. Имеют композитный резиновый каркас с нитяной оплеткой. Отличаются повышенной износостойкостью и прочностью на разрыв. Предназначены для подачи кислорода, бензина, жидкого топлива, керосина, ацетилена, бутана, пропана, городского газа в условиях высокого давления.