Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Шкала Шору и определение показателя твердости

Показатель твердости по шкале Шору помогает измерить фактическую твердость определенного материала. В качестве материалов для проверки используется каучук, пластмасса и эластомер, а также разные продукты вулканизации. Альберт Ф. Шором предложил специальный метод, который может измерять глубину производимого вдавливания, это был 1920 год. Этот же человек начал разработку и изготовил известный прибор для выполнения измерений дюрометр. Твердость по этой шкале показана в виде числа, это значение, к которому подставляется буква, она показывает метод по измерению этого показателя или прибор.

 

Шкала Шору и определение твердости, описание на примере Твердости 80A и 50В

 

С помощью шкалы Шору категории A и D выполняется измерительная процедура по определению твердости полимера. Твердость определяется по числовому значению в диапазоне 0 - 100 и используются буквы A и D. Существует специальный стандарт, который применяется в данном случае - DIN 53505. Твердость - это способность материала сопротивляться при вдавливании, когда при воздействии определенной силы пружины на форму есть сопротивление. Малый показатель по числу говорит о низкой твердости, высокий о высокой твердости материала. Если значения очень мягкие, они обозначены буквой A, а твердые буквой D, при этом области могут пересекаться.

 

Если рассматривать шкалу, то можно увидеть твердость некоторых изделий:

 

* камера от велосипеда (30 Шор A);

* уплотнитель силиконовый на двери (55 Шор A);

* эбонит (100 Шор D);

* мячик для игры в гольф (90 Шор D);

* колесо для скейтборда мягкое (75 Шор A).

 

Мало не только правильно определить, но и зафиксировать этот показатель и ведь недаром сотни ученых бились над этим. Американский промышленник разработал такую шкалу, которая позволяет облегчить человеческий труд, при этом предприятие будет успешно работать. Низкомодульные материалы имеют небольшую упругость по продольной линии, поэтому материал обладает повышенной эластичностью, даже если температура была комнатная. Шкала Шора в первую очередь применяется для каучуков и полимеров. Это эмпирический метод, который проверяет изучающие факты и наблюдения, а показатель никак не связан с фундаментальными характеристиками. Твердость играет очень важную роль, так же, как и характеристики при эксплуатации, именно поэтому твердость зачастую используется автомобилистами, они рассматривают эту шкалу при приобретении покрышек, в этом случае стандарт твердости должен варьироваться в пределах 50-75, так как мягкая резина будет намного лучше цепляться с покрытием дорожного полотна.

 

Особенности измерения по Шору

 

Аппарат имеет специальную опорную площадку, и центральное отверстие, которое называется индентор, он отвечает за выдавливание. Прибор имеет несколько шкал для выполненияизмерений, они являются основными - это необходимо для того, чтобы опыты проводились точно, так как материалы по твердости представлены разные, мягкие проверяются по одной шкале, твердые по-другому. При измерениях рассматриваются факторы и внешние условия. Некоторые полимеры могут реагировать на повышенную влажность или прямые солнечные лучи.

 

Испытуемый образец должен быть определенной толщины, недопустимо значение менее 6 мм. При работе с шириной изделия необходимо делать отступ 12 мм, но немаловажна и гладкость материала. Не всегда к шероховатой поверхности хорошо прилегают к опоре, а значит, показатели будут искаженными. Для работы с полиуретанами прибор располагается вертикально. Опора прижимается к изделию при этом недопустимо выполнение толчка.