Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Шнуры резиновые

Шнур резиновый, продукт резинотехнической промышленности, изготавливается с круглым или прямоугольным сечением и имеет обширную область применения. Основная функция таких шнуров уплотнять разъемные соединения, только неподвижные, защищать их от проникновения загрязнений.

 

В зависимости от поставленных задач шнуры резиновые выпускаются диаметром или стороной сечения в диапазоне от 2 до 63 миллиметров. По своему назначению подразделяются на шесть типов, имеют три степени твердости (обозначения: П – повышенная; С – средняя; М – малая) , две группы по давлению рабочей среды (1-я до 0,5 МПа; 2-я до 1,0 МПа).

 

 

Типы шнуров резиновых:

 

 

1. Кислотощелочестойкие шнуры технические резиновые отличаются повышенной устойчивостью к растворам щелочей, кислот с концентрацией не превышающей 20 %, отлично функционируют с инертным газом, водой, азотом, воздухом. Не рекомендуется использовать в среде уксусной или азотной кислот. Рабочие температуры в интервале от -30 до +50 С. Группа 1-я и 2-я. Степень твердости: П, С, М.

 

2. Теплостойкие шнуры технические резиновые отличаются стойкостью к высоким температурам, хорошо функционируют с водяным паром температурой от -30  до +140 С и воздухом температурой от -30 до +90 С. Группа 1-я. Степень твердости: П, С, М.

 

3. Морозостойкие шнуры технические резиновые отличаются стойкостью к пониженным температурам, хорошо функционируют с инертным газом, азотом, воздухом.  Рабочие температуры в интервале от -45 до +50 С. Группа 1-я, 2-я. Степень твердости: П, С, М.

 

4. Маслобензостойкие шнуры технические резиновые отличаются стойкостью к воздействию масел и бензина. Рабочие температуры в интервале от -30 до +50 С. Группа 1-я, 2-я. Степень твердости: П, С, М.

 

5. Унифицированные шнуры технические резиновые отличаются универсальностью применения, способны функционировать в среде растворов щелочей, кислот с концентрацией не превышающей 20 %), бензине, азоте, дизельном топливе и масле, инертных газах, воде, воздушной среде. Не рекомендуется использовать в среде уксусной или азотной кислот.  Рабочие температуры в интервале от -50 до +50 С. Группа 1-я и 2-я. Степень твердости: С.

 

6. Шнуры резиновые для пищевой промышленности, отличаются возможностью безопасно контактировать с пищевыми продуктами.  Рабочие температуры в диапазоне от -30 до +50 С. Группа 1-я, 2-я. Степень твердости: П, С, М.

 

 

При обозначении шнуров резиновых используются следующие условные обозначения:

Шнур 2-3С 16 х 14 ГОСТ 6467-79, где 2 –группа; 3 – тип шнура; С – твердость резины; 16 x 14 – размер, стороны шнура.

Шнур 2-5П Ø16 ГОСТ 6467-79, где 2 – группа; 5 – тип шнура, П –  твердость резины; Ø16 – диаметр, сечение шнура.