Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Силикон

Силикон – материал 21 века

Силикон был изобретен еще в XX веке, в современном мире он получил самое большое распространение, хоть и стал использоваться сравнительно недавно. Чаще всего силиконовые изделия необходимы в сельскохозяйственной деятельности, в автомобилестроении, в пищевой и промышленной отраслях, в медицинской сфере деятельности и в других. В сфере бытовой деятельности каждый хоть раз сталкивался с герметиками, силиконовыми трубочками и различными кухонными предметами, изготовленными из силикона.

 

Понятие силикон

 

На сегодняшний день такой термин как «силикон» на слуху у каждого человека, он включает в себя следующее:

* силиконовые изделия классического типа (полимеры на основе кремния и органики);

* полиорганосилоксановые изделия, смазочные жидкости, каучуки и масла;

* мономеры, которые создаются на основе органо-кремния, они называются силаны.

 

Силиконом называется полимерный материал, в основе которого молекулы кислорода и кремния. Группы органических компонентов этила, метила и фенила соединяются с кремниевыми атомами. Эти группы как - будто сшиваются между собой, поэтому в силиконовых изделиях присутствуют цепочки из кремния и кислорода, а также соединяются с помощью групп органических компонентов. Химическая формула выражается в виде [R2SiO]n, органическая группа обозначается буквой R.

 

Силикон имеет уникальные свойства, которые будут зависеть не обязательно от органической группы, но и от того, сколько цепочек, какой длины и количества они. Обязательно рассматриваются перекрестные сшивки по звеньям. Существуют различные современные методики для создания компьютерных моделей, они позволяют создавать новые полимеры, свойства для них, а также разрабатывать те или иные параметры силиконов.

 

Силиконы распределяются по трем основным группам, где материалы соответствуют цепочке, степени полученной сшивки, соединениям цепочек, их длине и массе, общему количеству молекул.

 

1. Силиконовые жидкости - это материалы, у которых не меньше 3000 звеньев, сюда относятся не только масла, но и смазки, пенопогашающие жидкости, гидрофобизирующие и другие.

 

2. Эластомеры силиконового типа, где звенья не превышают 10000, имеется большое число связей в перекрестном виде, сюда можно отнести резину, жидкую резину, каучук и т. д.

 

3. Силиконы, где число соединений больше 10000 и имеется огромное количество связей, к ним относятся различные составляющие для создания влагоустойчивого и диэлектрического поверхностного слоя.

 

Если необходимо производить высокоточное современное оборудование и дорогие материалы, необходимо купить силикон, он достаточно технологичный и широко применяется, например, для платиновых катализаторов.

 

Где используется материал

 

Активное применение материал нашел в строительной сфере деятельности, в медицинской и пищевой промышленности, в бытовой сфере деятельности и в химической отрасли.

 

Высококачественный силикон эластичный, устойчив к спиртовым воздействиям, не боится слабых щелочей, кислот и является нетоксичным для организма и тела человека. Материал очень прочный и долговечный, поэтому такие изделия как пробки, медицинские трубки, груши и другие имеют продолжительный срок службы. В промышленности изготовление изделий для техники очень востребовано, они устойчивы к ультрафиолетовым лучам, не боятся радиации и имеют высокие диэлектрические свойства. К основным характеристикам можно отнести эластичность, даже при воздействии низких температур и пресной воды. Силикон применяется для изготовления втулок, уплотнителей и других изделий широкого использования. Для купорки колбочек и различных емкостей в химической сфере деятельности, а также в лабораториях чаще всего применяется такой материал как силикон.