Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Силиконовые изделия

Силиконовые изделия производятся из силоксановых каучуков, биологически инертного материала. По внешнему виду изделия из силиконов похожи на резиновые, но их особая структура придает силиконовым изделиям уникальные свойства, которые выделяют их среди эластичных резиновых материалов. Силиконовые резины изготовляются способом вулканизации смесей на основе силоксановых каучуков, с введением наполнителей (аэросил, белая сажа), технологических добавок и иных ингредиентов.

 

Изделия из силикона способны сохранять свои эксплуатационные свойства при широком диапазоне температур от -60º до +200ºС. Морозостойкие виды при температурах до -100ºС, а термостойкие виды до +300ºС. Силиконовые изделия нетоксичны, инертны и физиологичны, поэтому они востребованы в пищевой промышленности и медицине. Изделия из силиконовой резины можно многократно стерилизовать водяным паром и горячим воздухом.

 

Силиконовые изделия отличаются устойчивостью к действию ультрафиолетового излучения, радиации, электрических разрядов и полей, способны уменьшать или увеличивать адгезию, работают при высокой влажности, характеризуются химической инертностью, биоинертностью, долговечностью, эластичностью, экологичностью, гидрофобностью. Они обладают стойкостью к озону, спиртам, пресной, морской воде, топливу, минеральных маслам, слабым растворам щелочей и кислот. На свойства силиконовых изделий практически не влияют температуры, воздействие воздуха и света. Все эти качества делают сферу применения таких изделий чрезвычайно разнообразной, они востребованы во всех отраслях промышленности и в хозяйстве.

 

Изделия из силиконовой резины применяются для изоляции и уплотнения узлов и систем авиатехники в среде озона, воздуха, электрического поля при температурах - 60 - + 250°С.

Силиконовые уплотнения для вакуумных систем работоспособны при температурах - 50 - + 250°С (непродолжительно - 60 - + 300°С) при разряжении до 133,3х10-12 МПав.

Изделия из силикона широко применяются в пищевой отрасли, работая в таких средах, как растительные масла, животные масла, жиры, майонез, молочные продукты, молоко,

сахарные сиропы, сахар, овощные соки, фруктово-ягодные соки, пиво, безалкогольные напитки, дрожжевая суспензия, мясо, рыба, овощи при температурах - 60 - + 250°С (непродолжительно до +300°С).

 

Из силиконовых резин изготавливают ленты конвейерные, предназначенные для перемещения клейких материалов, формы для шоколадных конфет и плиток, обрезиненные валки. Благодаря антиадгезионной способности, поверхности силиконовых изделий не прилипают к другим материалам даже при высоких температурах и не оставляют следов. В эластичных силиконовых формах можно отливать изделия из полиэфирных, акриловых, эпоксидных смол и других пластических заливочных масс.

 

Биологически совместимый и химически инертный силикон незаменим при изготовлении имплантатов. Из силиконовой резины производят различные медицинские изделия:

дренажные, вакуумные, капиллярные трубки, шнуры, ленты, системы переливания крови, ленты, укупоривающие и многоканальные изделия.

 

Уплотнения из силиконовых резин, такие как силиконовые кольца, прокладки, манжеты, втулки, заглушки и другие применяют даже в условиях, где использование традиционных эластомеров нецелесообразно или неприемлемо. Такие уплотнения более долговечны, устойчивы к различным агрессивным воздействиям, биологически инертны, отличаются повышенной термостойкостью и морозостойкостью.