Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Силиконовые смеси

Смеси силиконовые - это сырье с уникальными свойствами для производства различных резинотехнических изделий, представляют собой композицию на базе силиконового каучука с пигментами, наполнителями и вулканизующими агентами. Силиконовая резина внешне напоминает натуральную или синтетическую резину, но имеет особую химическую структуру. Она имеет ряд свойств позволяющих занимать особую позицию среди других эластичных резиновых материалов.

 

Силиконовые резиновые смеси обладают следующими свойствами:

 

- Стойкость к экстремальным температурам. Резина силиконовая способна сохранять длительное время химические и физические свойства при температурах в интервале от -50° до +180°С (кратковременно до  +250°С). Специальные термостойкие виды продолжительно выдерживают температуру более +200°С. Морозостойкие виды неизменны при температурах до -100°С.

 

- Независимость свойств от температуры. Свойства резины силиконовой, в отличие от органических материалов, практически не зависят от температуры.  К таким свойствам можно отнести эластичность, сохранение формы, жесткость, упругость, прочность, предельное удлинение. Из электрических характеристик  можно назвать диэлектрические показатели, пробивную прочность, объёмное сопротивление. Благодаря этому изделия из силиконовой резины прекрасно функционируют при более низких или высоких температурах.

 

- Электрические свойства. Резина силиконовая характеризуется прекрасными изоляционными свойствами и эти свойства лишь в небольшой степени зависят от температуры. При температурах более +100°С силиконовая резина превышает другие эластомеры по своим изоляционным характеристикам. Электрических свойств данных резин практически не меняются и при нахождении в воде.

 

- Химическая стойкость. Резина силиконовая имеет отличную устойчивость к слабым щелочам  и кислотам, растворам солей, спиртам, кипящей воде, минеральным маслам, фенолам, перекиси водорода. При взаимодействии с алифатическими углеводородами  может происходить сильное набухание силиконовой резины. Благодаря отсутствию экстрагируемых составных частей после испарения алифатических углеводородов  механические свойства возвращаются к первоначальным. Некоторые марки силиконовых резин устойчивы к радиации.

 

- Физиологическое воздействие. Смесь резиновая обработанная должным образом не токсична и биологически инертна, поэтому она востребована при производстве медицинской техники и изделий пищевого назначения. Кроме того силиконовые резины отличаются высокой прозрачностью и восприимчивы к окрашиванию.

 

- Устойчивость к озону и атмосферным воздействиям. В отличие от природного каучука свойства резин силиконовых не меняются при воздействии воздуха и света в нормальных температурных условиях. Свойства резин силиконовых практически неизменны при воздействии снега, морской воды,  дождя и других атмосферных явлений.

 

Резины силиконовые устойчивы к озону, а также к электрической дуге и короне, что делает их востребованными в электротехнической промышленности.

 

- Антиадгезионные свойства. Большая часть марок силиконовой резины отличается плохой адгезией к различным материалам, благодаря этому их применяют при изготовлении покрытий для транспортёров, различных форм, покрытий валов и искусственных материалов. Из-за антиадгезионных качеств силиконовая резина плохо совместима с разными материалами, для обеспечения прочности сцепления используются  специальные клеи.

 

- Теплотехнические свойства. Резины силиконовые обладают хорошей теплопроводностью.

Необходимые свойства силиконовых смесей достигаются посредством введения добавок-модификаторов.

Производство смесей силиконовых осуществляется путем поэтапного соединения силиконовых каучуков с различными ингредиентами на резиносмесительном оборудовании, образуя гомогенную массу. После релаксации, проходящей несколько часов, получается невулканизированная резиновая смесь. Затем невулканизованной резине придается форма и размер на резиноперерабатывающем оборудовании (экструдеры, каландры). Вулканизация смесей проходит на специальных литьевых машинах или  вулканизационных гидравлических прессах.  На заключительном этапе изделиям придается точность обработкой форм изделий.

 

Силиконовые смеси поставляются заказчику полностью готовыми к применению, с уже введенным вулканизующим агентом.