Волжский завод РТИ

Волжский завод резинотехнических изделий

Производство резинотехнических изделий, изделий из силикона, полиуретана и композиционных материалов. Разработка проектной документации, изготовление оборудования, пусконаладочные работы, запуск изделий в серийное производство.

Каталог изделий

Термостойкость (резина, полиуретан, силикон, капролон, фторопласт)

Термостойкость изделий — это очень важный и нужный показатель, так, например, в промышленном оборудовании и в быту различные предметы техники при эксплуатации нагреваются. Изготовление специальных уплотнителей и прокладок требуется для того, чтобы при повышении температуры агрегаты работали эффективно и бесперебойно. Они должны выдерживать различные нагрузки в этом случае термостойкость резины демонстрируется отличная. Силиконы и каучуки могут деструктироваться, сфера применения будет намного шире. Если продукция имеет свойства резины, то необходимо выделить и термостойкие виды, например, силиконовые полимеры и каучуки с добавлением фтора.

 

Преимущества термостойкого материала:

 

  • изделия становятся инертными к различным химическим реагентам, в том числе на воздействия агрессивных веществ;
  •  состояние вакуума при воздействии ультрафиолета и радиации сохраняются все свойства;
  • можно эксплуатировать в условиях высокой температуры.

 

Изделия из силикона с показателем термостойкость имеют экологическую чистоту и безопасны для использования. Кремнийорганические полимеры - это резина пищевого типа, термоустойчивые специальные международные сертификаты подтверждают ее безопасность и высокое качество.

 

Жароустойчивая резина изготавливается при температуре более 300 градусов, при этом могут выделяться канцерогены, поэтому обязательно выдаются сопроводительные документы, описывающие условия эксплуатации.

 

Термоустойчивые полиуретаны представлены в виде теплоизоляционных плит, а также монтажной пены, которая применяется для обработки щелей и различных полостей. Термостойкий полиуретан применяется повсеместно, это идеальный изолирующий материал, за счет показателей теплопроводности. Очень много зависит от его плотности и пористости, плотность рассматривается в больших диапазонах. Чем больше изолирующий слой имеет материал, тем ниже показателя плотности, а значит, тепло пропускается хорошо. Чем меньше полостей, тем плотнее материал, он способен проводить тепло на низком уровне, в этом случае действуют изоляционные свойства.

 

Термоустойчивость фторопластов предусматривает применение температурного интервала -269-+260 градусов.  Физико-химические свойства теряются в верхнем температурном пределе, но при этом отдельные химические свойства не изменяются. Разлагаются полимеры при достижении температуры свыше 415 градусов. Если изготавливаются детали для техники высокочастотного типа выбираются материалы с высокой термоустойчивостью.

 

Термостойкий силикон и его использование

 

Силиконы, имеющие высокие показатели термоустойчивости чаще всего применяются в промышленной и бытовой сфере деятельности. В быту их используют для кладки печей и каминов, чтобы создать повышенную герметичность, а также при соединениях горячего и холодного трубопровода. Если автомобиль достаточно сильно нагревается, требуются герметики, которые способны выдерживать высокие температуры, они так и называются термостойкие. В отдельную категорию входят жароустойчивые герметики, которые используются в дымоходах и топливных камерах.